*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Словообразовательная семантика окказиональных слов, употребляемых в СМИ.

курсовые работы, Филология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения окказионализмов………………7
1.1. Проблемы словообразовательной семантики слов…………………….7
1.2. Контекст как способ интерпретации значения морфемного
окказионализма. Типы контекстов…………………………………………12
Глава II. Словообразовательная семантика окказиональных
слов, употребляемых в СМИ……………………………………………….17
2.1. Особенности словообразовательной семантики
окказиональных слов………………………………………………………..17
2.2. Окказиональные слова со значением признака в
масс-медийных текстах: когнитивно-прагматический аспект…………...27
Заключение…………………………………………………………………..38
Список литературы………………………………………………………….41
Введение



Постоянные изменения в языковой системе влекут за собой необходимость исследовать язык во временном разрезе современной эпохи, отделить живые процессы от окаменелых форм, продуктивные системы – от «лингвистической пыли» (термин Ф. де Соссюра), а также усмотреть не только выкристаллизовавшиеся законы, но и намечающиеся тенденции. С этой точки зрения лексический пласт языка особенно интересен, поскольку является достаточно динамичной системой. Слова, как известно, умирают, изменяют свои значения и рождаются. Новые лексемы часто появляются под пером мастеров слова. При этом «пустые клетки» могут быть заполнены и постоянно заполняются как узуальными, так и окказиональными новообразованиями. На современном этапе развития языкознания в связи с установившимся антропоцентрическим подходом изучение вопросов языкового варьирования, лингвокреативной деятельности языковой личности и словотворчества заслуживает все большего внимания.
Широкое систематическое изучение окказиональных слов началось сравнительно недавно, при этом проблемы окказиональности становились объектом исследований таких выдающихся отечественных лингвистов, как Н.И. Фельдман, Г.О. Винокур, А.И. Смирницкий, Е.А. Земская, Э.И. Ханпира, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, И.С. Улу¬ха¬нов, Н.А. Янко-Триницкая и др. Но несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу окказионального словообразования, семантизация окказионального слова и его функционирование в художественном тексте являются недостаточно изученными. Окказиональные новообразования возникают непрерывно, и поэтому вряд ли можно говорить о том, что они достаточно полно исследованы. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев исследования авторских новообразований ограничивались рассмотрением их возникновения в рамках одного языка, а возможности сохранения особенностей таких феноменов в переводе изучались достаточно редко. Между тем исследование словообразовательной структуры окказионализмов приобретает особое значение...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что как показывает анализ работ последних лет, посвященных окказионализмам, большинство неологов признает окказиональные слова особым типом новых слов, однако некоторые ученые отграничивают окказиональные лексемы от неологизмов, аргументируя свою точку зрения тем, что окказионализмы обладают свойствами, отсутствующими у канонических новообразований.
В корпусе всей окказиональной лексики особое место, несомненно, занимают морфемные окказионализмы - особые речевые единицы, которые рождаются в том случае, когда автор предлагает в качестве корневой морфемы какой-либо звуковой комплекс, не зарегистрированный в языке.
Словообразование на сегодняшний день занимает одно из важнейших мест в формировании языка, являясь источником национально-культурной и концептуальной информации.
Окказиональные слова, объединяемые в модели, могут группироваться вокруг продуктивных и регулярных аффиксов. Окказиональные слова, не объединяемые в модели, более своеобразны по сравнению с системно моделируемыми окказионализмами и ярче несут в себе признаки окказиональности. Структура нестандартных окказионализмов весьма пестра, многообразна, труднее поддается систематизации и не имеет прямых словообразовательных аналогий с языковыми или окказиональными образцами.
Окказионализмы демонстрируют, как и из чего их сделали, это несет в себе возможность возникновения у читателя иллюзии сотворчества и усиливает экспрессивность.
Окказионализмы в рекламных текстах СМИ выполняют компрессивную функцию, на это указывает особая плотность их содержания. Ценность любой рекламной идеи в ее новизне и оригинальности.

Наиболее сложной в изучении морфемных окказионализмов является проблема значения. Так как морфемный окказионализм имеет новую корневую морфему, то результаты его интерпретации нельзя назвать окончательными (исчерпывающими). Эта особенность связана, прежде всего, с тем, что основное вещественное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу