*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование развития малого бизнеса

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Малые предприятия и их место в экономике России……………….5
1.1. Определение малого предприятия как рыночного образования………..5
1.2. Виды малого бизнеса………………………………………………………...7
1.3. Регистрация и лицензирование деятельности малых предприятий……..9
1.4. Пути и последствия решения проблем создания предприятий малого бизнеса……………………………………………………………………………12
Глава 2. Правовое регулирование государственной поддержки малого
предпринимательства в Российской Федерации……………………………..18
2.1. Кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства……………………………………………………………18
2.2. Специальное регулирование налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации……………………………..31
2.3. Законодательное регулирование малого и среднего бизнеса в 2009 году……………………………………………………………………………….39 Заключение……………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………………………………45
Малое предпринимательство – один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. И если крупный бизнес – это скелет, ось современной экономики, то все многообразие мелкого и среднего предпринимательства – мышцы, живая ткань хозяйственного организма. Именно этот факт побудил меня выбрать для курсовой работы тему «Малые предприятия», которую я посчитала наиболее актуальной на сегодняшний день.
Изучение этой темы также значительно для развития малого предпринимательства в России, так как оно возродилось в нашей стране сравнительно недавно – в конце 1987 года, когда государство в лице законодательной власти благословило частную инициативу, или предпринимательство. Именно в 1987 году в СССР появились и стали активно развиваться кооперативы. Россия сделала выбор в пользу демократического общества, основанного на рыночных отношениях и власти закона и призванного обеспечить личную свободу граждан, существование без насилия, возможность каждому трудиться на себя. Однако новые экономические структуры и по сей день переживают этап становления, несколько затянувшийся, по правде говоря.
Итак, целью работы является анализ государственного регулирования малого бизнеса в РФ.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть сущность, виды, формы малого предприятия;
• выявить пути и последствия решения проблем создания предприятий малого бизнеса;
• определить место малого бизнеса в экономике РФ;
• рассмотреть основные аспекты правового регулирования государственной поддержки малого
предпринимательства в Российской...
Малый бизнес является одним из важных условий устойчивого развития страны и региона, который влияет не только на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как ресурсосбережение и социальная стабильность.
Хотя в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания региональной власти и науки, его положение в регионах остается сложным. Субъекты малого бизнеса сталкиваются с определенными трудностями: сохраняется практически удушающее налогообложение, ограничен их доступ к кредитным ресурсам, отсутствует механизм самофинансирования, не проработан механизм информационной поддержки и т.д. Отечественное предпринимательство только находится на пути к тому, чтобы стать движущей силой отечественной региональной экономики.
В настоящее время вопрос развития малых предприятий как один из важнейших включен в программу демонополизации народного хозяйства страны. Малые предприятия создают благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; идет насыщения рынка товарами и услугами; создаются дополнительные рабочие места; расширяется потребительский сектор; лучше используются местные сырьевые ресурсы.
В России, как и в странах ЕС, США, Великобритании средний срок жизни малых предприятий ограничен 4-5 годами, затем большая часть либо ликвидируется, либо вырастает. Если одновременно с ростом среднего срока жизни малых предприятий происходит увеличение их общего количества, можно говорить о благоприятных условиях развития предпринимательства. Главное, чтобы на смену ликвидированного бизнеса приходил новый, а это как раз и зависит от уровня административных и прочих барьеров. [11, с. 32]
Сегодня бизнес развивается успешно - больше стало зажиточных людей, имеющих дорогие машины, жилье в городе и за его пределами. Но проблемы у бизнесменов остаются. Несмотря на то, что темпы роста малых предприятий достаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу