*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

А.П. Чехов и Лу Синь

дипломные работы, Литература

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..7
Глава I. Чехов и Лу Синь как новаторы и родоначальники
русской и китайской литератур XX века…………………………………….7
1.1. Общая характеристика литературы XX века……………………………7
1.2. Жанр в русской литературе XX века……………………………………11
1.3. Творческий путь А.П. Чехова……………………………………………20
1.4. Творческий путь Лу Синь………………………………………………...21
Выводы по первой главе………………………………………………………31
Глава II. Творчество А.П. Чехова и Лу Синь………………………………...33
2.1. Жанровое своеобразие творчества А.П. Чехова и Лу Синь…………….33
2.2. Поэтика творчества А.П. Чехова и Лу Синь……………………………..55
2.3. Стилистические особенности произведений
А.П. Чехова и Лу Синь…………………………………………………………72
Выводы по второй главе………………………………………………………..93
Заключение………………………………………………………………………94
Список литературы……………………………………………………………...98
Введение

Изучение произведений литературы как целостных художе¬ственных миров в последние годы стало в литературо¬ведении одним из самых популярных методов исследования. Основная задача такого изучения — выявление внутренних связей и закономерностей, присущих отдельным произведениям или всему творчеству писателя в целом.
Как известно, литература не только отражает действитель¬ность, но и всегда преобразует ее, создавая особый мир, «соб¬ственную систему, систему замкнутую и обладающую собствен¬ными закономерностями» . Любая черта, относится она к языку, способам характеристики героев или к приемам сюжетосложения и композиции, раскрывает свое значение только в соотнесенности с целостностью художественного мира писателя. В свою очередь, целостность и отдельного произведения и всей их совокупности может быть осознана как порождение воли художника, как воплощение его пони¬мания искусства и действительности, его мировоззрения. Применительно к отдельному произведению об этом замеча¬тельно точно и глубоко сказал Л. Н. Толстой: «Люди мало чуткие к искусству, думают часто, что художественное произ¬ведение составляет одно целое, потому что в нем действует одни и те же лица, потому что все построено" на одной завяз¬ке или описывается жизнь одного человека. Это несправедливо. Это только так кажется поверхностному наблюдателю: цемент, который связывает всякое художественное произведение в одно целое и оттого производит иллюзию отражения жизни, есть не единство лиц и положений, а единство самобытного нравст¬венного отношения автора к предмету» .
Особенно ценной представляется мысль Толстого о том, что как раз творческая активность художника и создает «иллюзию отражения». Из рассуждения Толстого очевидно, что целостность художественного мира может быть раскрыта через осмысление мировоззрения писателя.
В моменты внутреннего перелома жизни общества, а следова¬тельно, и перелома в литературных вкусах и формах появляются часто крупные художники, настолько новые и...
Заключение


На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что XX век - это один из самых слож¬ных и наименее исследованных (в его общих закономер¬ностях) периодов истории русской литературы. Именно в этот период, непосредственно последовавший за Октябрьской революцией, пол¬ностью определилось то соотношение художественных направлений, которое до сих пор играет решающую роль в мировом литературном процессе.
Сложность этого периода была связана и с появле¬нием новых литературных группировок, издательств, журналов, альманахов, литературных отделов газет и т. д., вступивших в полемику друг с другом по ряду проблем художественного развития и по поводу отдель¬ных произведений.
В XX веке на литературные жанры оказало особенно сильное влияние обособление массовой литературы от литературы, ориентированной на художественный поиск. Массовая литература заново ощутила острую нужду в четких жанровых предписаниях, значительно повышающих для читателя предсказуемость текста, позволяющих легко в нем сориентироваться.
Различают три рода художественной литературы: эпический (от греч. Epos, повествование), лирический (лирой назывался музыкальный инструмент, в сопровождении которого исполнялись нараспев стихи) и драматический.
Современное литературоведение выделяет также четвертый, смежный род литературы, совмещающий в себе черты эпического и лирического родов: лиро-эпический, к которому относится поэма.
Первые литературные произведения Лу Синя - короткие рассказы написаны на древнем китайском языке вэньяне. В творчестве Лу Синя множество детских образов. Именно с детьми связывал свои надежды китайский писатель, в них он видел то светлое, чистое начало, из которого может родиться на свет новое общество, основанное на законах добра и справедливости. Говоря о публицистическом наследии Лу Синя (десять сборников), необходимо отметить разнообразную тематику его работ; трудно найти область общественной жизни китайского народа, о которой не писал бы Лу Синь. Мастерски...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу