*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление лицензиями и \"ноу-хау\" в туристских организациях. (на примере какой-либо компании).

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЯМИ И НОУ-ХАУ В ТУРИСТСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Управление лицензиями и ноу-хау в туристских организациях……………..9
1.2.Экономическая эффективность обмена лицензиями и ноу-хау в сфере туризма……………………………………………………………………………...16
1. 3. Современные тенденции развития управления лицензиями и ноу-хау на турпредприятиях……………………………………………………………………26
2. СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОЙ КОМПАНИИ ООО «ИНТЕРФАЙЛ»
2.1.Общая характеристика компании ООО «Интерфайл»……………………...34
2.2.Анализ деятельности туристской компании ООО «Интерфайл»…………..44
2.3.Лицензии и ноу-хау в деятельности туристской компании ООО «Интерфайл»………………………………………………………………………..51
2.4.Рекомендации по совершенствованию деятельности туристской компании ООО «Интерфайл»…………………………………………………………………56
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРА «SUOMI»
3.1. Экономический расчет тура…………………………………………………..62
3.2. Правовое и информационное обеспечение тура…………………………….63
3.3. Экономическая и социальная оценка тура…………………………………...68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..76
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с развитием рыночных отношений в России туристской проблематики стало уделяться значительно больше внимания. На долю туристской индустрии приходится около 6% мирового ВВП, в развитии туризма и гостиничного хозяйства инвестируется 6% от суммарного объёма мировых капиталовложений, а количество занятых в этой сфере составляет порядка 7% от общего числа. Современный уровень развития туристской индустрии в России можно оценить по-разному: с одной стороны, ее вклад в мировую туриндустрию по сравнению с экономически развитыми странами достаточно скромен; с другой – в последние 10-15 лет отечественная туриндустрия, и, прежде всего, рынок выездного туризма, является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей современной России. Несмотря на многочисленные недостатки и трудности, налицо значительный прогресс российской туристской индустрии в плане формирования (или восстановления) туристской инфраструктуры во всех ее проявлениях, ее приближения к мировым стандартам.
Степень изученности проблемы. На протяжении длительного времени в исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам внутрифирменного планирования уделяется существенного внимание. Основоположниками современного подхода к пониманию проблем управления является Р. Акофф, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон. Для него характерна широкая трактовка внутрифирменного планирования как комплексной системы организации плановой деятельности, взаимосвязанной со всеми участками хозяйственной деятельности предприятия. Над тематикой внутрифирменного планирования работали такие авторитетные специалисты, как Альберт М., Бенвенисте Г., Дракер П., Коно Т., Мескон М.Х., Поукок М., Фалуди А., Хан Д., Хедоури Ф. и другие. Крупнейшими отечественными специалистами в области истории, экономики и организации туристской индустрии является Азар В., Квартальнов В.А., Зорин И.В., чьи имена хорошо известны не только в России, но и за рубежом. В то же время вопросы,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа специальной литературы и проведенного практического исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
В результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными «ноу-хау» сформировался специфический рынок со своими особенностями и закономерностями. Международная торговля лицензиями и «ноу-хау» стала важной составной частью современной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и «ноу-хау» стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Одной из причин быстрого развития лицензионной торговли является существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажи лицензий на побочные технологические процессы и на отдельные изобретения при сохранении монополии на технологию изготовления готового продукта. В настоящее время можно говорить об экспоненциальном развитии высоких технологий, больших затратах на научно-исследовательскую работу в целом в мире и постоянно увеличивающемся обороте нематериальных активов предприятий, т. е. знаний и «ноу-хау», права на которые закрепляются патентами и распространяться при помощи торговли лицензиями. В настоящий момент в каждой экономически развитой стране оборот торговли лицензиями увеличивается, т. к. все понимают, что от этого зависит благосостояние страны в будущем.
В качестве объекта исследования была выбрана турфирма «Интерфайл». Основными направлениями деятельности фирмы являются: - осуществление туристской деятельности как внутри Российской Федерации, так и за рубежом; - организация и обеспечение визовой поддержки; оформление заграничных паспортов. Фирма оказывает следующие виды услуг: - оказывает услуги в области туризма, организация и участие в организации и эксплуатации отелей, турбаз, мотелей, услуги по организации экскурсий, обслуживание частных и деловых поездок, культурных, гастрольных, благотворительных и других мероприятий; - организация туристических поездок, командировок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу