*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные задачи совершенствования бюджетной системы России на современном этапе экономического развития.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность бюджетной системы России 5
1.1. Понятие бюджетной системы 5
1.2. Экономическая сущность и содержание бюджета 8
2. Анализ задач совершенствования бюджетной системы России
на современном этапе экономического развития 11
2.1. Анализ и оценка федерального бюджета на 2008-2010 гг. 11
2.2. Основные задачи совершенствования бюджетной системы 15
3. Реформирование бюджетного учета как способ эффективного
решения задач совершенствования бюджетной системы России 20
Заключение 25
Список литературы 28
Бюджетная система России прошла несколько этапов сложного пути формирования и становления. В результате проводимых реформ удалось упорядочивались и формализовались отношения между бюджетами, повышалась их прозрачность и объективность налогово-бюджетных взаимоотношений. Однако еще существует достаточно большое количество проблем в бюджетной системе, которые не способствуют реализации стратегии развития страны на долгосрочную перспективу. Среди них можно выделить: неоправданную централизацию на федеральном уровне бюджетных ресурсов и нормативного правового регулирования бюджетных полномочий, недостаточную налоговая автономия на субфедеральном уровне, нечеткость формулировок в нормативных актах и др. Рассмотрение указанных проблем и поиск путей их решения имеет большое социально-экономическое значение с точки зрения перспектив развития страны.
Любая реформа, любое совершенствование бюджетной системы не может быть эффективным без качественного понимания и построения системы задач, которые должны быть ими решены. В связи с этим можно утверждать о большой актуальности рассматриваемой темы.
Целью курсовой работы является анализ основных задач совершенствования бюджетной системы России на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность бюджетной системы России;
- выявить и проанализировать основные задачи совершенствования бюджетной системы России;
- рассмотреть пути решения поставленных задач.
Объектом исследования является бюджетная системы Российской Федерации.
Предметом является организационно-экономические аспекты совершенствования бюджетной системы России.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Парыгина В.А., Дмитриев М.А., Романовский М.В., Сумаров В.Н., Чиркин В.Е. и др. Кроме этого использовались статьи из периодических изданий: «Финансы», «ЭКО», «Финансовое право» и др.
Данные по федеральному бюджету на 2008-2010 гг. были взяты с официального сайта...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Для достижения единства в подходах к организации бюджетного процесса на различных уровнях и формирования устойчивости и эффективности системы, в бюджетном кодексе разработаны определенные принципы.
2. Бюджет характеризует объемы требуемых государству (местному самоуправлению) финансовых ресурсов и соответственно формирует налоговую политику в стране.
Доходы бюджета – денежные средства, которые поступают в безвозмездном и безвозвратном форме в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Расходы бюджета – денежные средства, которые направляются на финансирование задач и функций государства и местного самоуправления. Расходы чаще всего имеют безвозвратный характер. Возвратная основа характерна лишь для бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.
В бюджете описываются объемы бюджетных расходов по разделам статьям и видам расходов. Непосредственная реализация расходов осуществляется бюджетополучателями – учреждениями и организациями производственной и непроизводственной сферы, которые являются по нормативному акту о бюджете получателями и распорядителями средств соответствующего бюджета.
4. Основной целью совершенствования бюджетной системы является обеспечение условий для устойчивого экономического роста на основе повышения эффективности участия государства в перераспределении финансовых ресурсов в экономике.
5. Основными задачами совершенствования бюджетной системы являются: повышение устойчивости бюджетной системы, снижение ее зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры; обеспечение достаточного для поддержания среднесрочной финансовой стабильности профицита государственного бюджета; усиление роли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу