*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История создания МВД, статус, назначение, организация

контрольные работы, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Организация и развитие системы МВД 5
2. Формы и методы деятельности полиции 9
3. Деятельность и упразднение Отдельного корпуса внутренней стражи России 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
«История создания МВД, статус, назначение, организация» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Тема работы актуальна потому, что в России интенсивно шел необра-тимый процесс становления новых капиталистических отношений, а само-державие послушно выполняло волю крепостников, которые и не думали ни о каких конституционных преобразованиях.
Еще во времена Екатерины II внутренние дела пришли в упадок. Ад-министрация как высшая, так и местная была развращена. Расстройство фи-нансовое, взяточничество чиновников, снисходительность императрицы к фаворитам ни для кого не были тайной. Вот письмо Александра 1 графу Ко-чубею: “Наши дела в неимоверном беспорядке. Грабеж со всех сторон; поря-док, кажется, изгнан отовсюду”.
Русское самодержавие в первой половине XIX в. свое высшее назначе-ние видело в том, чтобы отстоять во что бы то ни стало всевластие трона. И эту цель можно было достичь или путем откровенной реакции, или приспо-соблением развивающихся капиталистических отношений к нуждам и запро-сам господствующего класса. Как известно, русское самодержавие выбрало второй путь. В своих замыслах Александр 1 вынужден был пойти дальше воззрений своей “августейшей бабки”.
Актуальность нашего исследования определила цель работы:
Целью работы является рассмотрение развитие системы МВД в 30-е – 70-е годы XIX века.
Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:
1. Изучить литературу по проблеме исследования.
2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизи-ровать знания о организации и развитии системы МВД России.
3. Рассмотреть сущность форм и методов полиции и специфику дея-тельности и упразднения Отдельного корпуса внутренней стражи России.
4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной лите-ратуре, научные подходы к данной проблеме.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основ-ной части отображают ее содержание.
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
1. Развитие органов центрального полицейского управления связано с осуществлением реформы М.М. Сперанского, в ходе которой было образова-но Министерство полиции. Министерство полиции состояло из департамен-тов (Департамент полиции хозяйственной, Департамент полиции исполни-тельной, Медицинский департамент) и двух канцелярий (общей и особен-ной).
2. Правительство наделило Министерство полиции большими полно-мочиями. Кроме собственно охранения внутренней безопасности, Министер-ство следило за исполнением законов всеми другими государственными ми-нистерствами. Поэтому многие высшие сановники империи негативно вос-приняли появление нового контрольного органа и использовали любые воз-можности для дискредитации его деятельности. В конце концов, в 1819 году, вновь назначенному министру внутренних дел В.П. Кочубею удалось обос-новать перед царем необходимость его ликвидации с возвращением функций Министерства полиции в Министерство внутренних дел.
3. Политическая полиция того времени начинает активно использовать возможности агентуры. Тайный агент И.В. Шервуд-Верный вскрыл подго-товку заговора декабристов, П.Д. Антонелли (студент Петербургского уни-верситета) способствовал разоблачению кружка М.В. Буташевича-Петрашевского. После подавления польского восстания (1830-1831 гг.) и формирования польской эмиграции, стала формироваться и заграничная агентура.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу