*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и функции политологии

рефераты, Политология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предмет, категории и методы политологии 4
2. Функции политологии 15
3. Основные парадигмы политологии 19
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Актуальность выбранной темы заключается в том, что политическая наука занимает одно из видных мест в современном обществознании. Ее весьма высокая значимость определяется первостепенной ролью политики в жизни общества. На протяжении всей истории цивилизации политика, и прежде всего государство оказывали большое влияние на судьбы стран и народов, а во многом и на повседневную жизнь человека.
Политика – сфера деятельности социальных групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти. Кроме того, политика - наиболее отчетливо наблюдаемая нами сторона общественной жизни, однако эта видимость обманчива, так как скрывает множество менее очевидных фактов и процессов, относящихся к другим подсистемам, но оказывающих и определенное воздействие на политическую сферу. Среди них - социально-экономические, культурные, научные, образовательные, национальные, религиозные и другие факторы и явления, составляющие гражданское общество. Элементы политики включают политическую власть, политические организации, участвующие в политическом процессе, политические отношения, политическое сознание, политическую культуру, а также участников политики, то есть ее субъектов.
В условиях современной действительности политика активно воздействует на все сферы нашей жизни. Но несмотря на всю глубину ее проникновения, о политике существуют различные, порой поверхностные представления. На обыденном и научно-теоретическом уровнях существуют различные суждения о политике. Дать точные научные представления о политических явлениях, процессах и т.д. позволяет изучение политологии как науки.
Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, как история развития политических учений и теорий, политические институты (партии, движения, государство, политическая система), политическая культура, политическое поведение, политическое сознание, общественная мысль, международные отношения. Так, предмет политологии – это знания о политике, которые отражаются в нашем сознании, в виде категорий, понятий и законов данной науки.
В представлении многих учёных предмет политологии представляет собой междисциплинарную науку, предметом изучения которой являются тенденции и законы функционирования и развития политической жизни, которые отражают реальный процесс включения субъектов политики в деятельность с реализацией политической власти и политических интересов.
Задачи политологии — формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связана функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу