*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными потоками организации

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Теоретические основы управления денежными потоками
1.1.Основные характеристики, классификация и функции денежных потоков 6
1.2.Анализ и методы управления денежными потоками 15
1.3. Формирование объемов и структура денежных потоков организации 25
2. Анализ финансовой деятельности ООО «Вероника»
2.1. Краткая характеристика ООО «Вероника» 30
2.2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Вероника» 32
2.3.Анализ поступления и расходования денежных средств в ООО «Вероника» 49
3. Анализ движения денежных средств и разработка политики управления в ООО «Вероника»
3.1. Движение денежных средств в ООО «Вероника» 55
3.2. Политика управления денежными потоками в ООО «Вероника» 59
3.3.Факторинг как инструмент совершенствования управления денежными потоками в ООО «Вероника» 69
Заключение 74
Список использованной литературы 80
Приложения
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия и проведения оценки качества управления его денежными потоками. В настоящее время, более 60% российских предприятий не имеют ясного понимания структуры своих денежных потоков и не могут оценить качество управления. Поэтому очень важно исследовать принципы и цели управления денежными потоками предприятия, которые являются той первоосновой, в результате которой формируются денежные фонды предприятий, возникают финансовые отношения между экономическими субъектами и решаются разнообразные задачи финансового менеджмента. Актуальность данного исследования заключается также в поиске новых подходов и инструментов управления денежными потоками, таких, как факторинг, освоение которых позволило бы обеспечить в целом эффективную финансово-хозяйственную деятельностью предприятия. Высокая роль эффективного управления денежными потоками определяется тем, что они обслуживают практически всю хозяйственную деятельность предприятия. Рационально организованные денежные потоки предприятия является важнейшим условием его финансового равновесия, предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.п. В то же время, эффективно организованные денежные потоки предприятия, повышая ритмичность осуществления операционного процесса, обеспечивают рост объема производства и реализации его продукции. Эффективное движение денежных средств позволяет также сократить потребность предприятия в заемном капитале.
Степень изученности проблемы исследования. В последние годы исследованию проблем управления финансами предприятия все...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и специально проведенного исследования в ООО «Вероника», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Денежный поток предприятия представляет собой совокупность поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.
Существуют два метода расчета потока денежных средств: прямой и косвенный. Принципиальные отличия этих методов вытекают из принципов расчетов. При прямом методе расчет потоков осуществляется на основе счетов бухгалтерского учета предприятия, а при косвенном - на основе показателей баланса предприятия (Ф-1) и отчета о финансовых результатах (Ф-2).
В результате при прямом методе предприятие получает ответы на вопросы относительно притоков и оттоков денежных средств и их достаточности для обеспечения всех платежей.
Косвенный метод показывает взаимосвязь различных видов деятельности предприятия, а также влияние на прибыль изменений в активах и пассивах предприятия. Кроме того, основой расчета при прямом методе является выручка от реализации продукции, а при косвенном — прибыль. При прямом методе поток денежных средств на конец периода определяется как разница между всеми притоками средств на предприятии по трем видам деятельности и их оттоками. Остаток денежных средств на конец периода определяется как их остаток на начало с учетом их отока за данный период. При косвенном методе основой для расчета являются нераспределенная прибыль, амортизация, а также изменения активов и пассивов предприятия. При этом увеличение активов уменьшает денежные средства предприятия, а увеличение пассивов увеличивает, и наоборот. Целям более полного представления о денежных потоках служат так называемые матричные балансы за определенный период времени (квартал, год и т.д.). В них в числителе — показатели на начало года, а в знаменателе — на конец, а также изменения за год (+, -).
В результате можно получить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу