*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мышление дошкольника

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные виды мышления дошкольника 4
2. Развитие мышления дошкольника 9
Заключение 13
Список литературы 14
Идеи гуманистической направленности процесса воспитания, активно возрождаемые на современном этапе развития нашего общества, утверждают приоритет ценности каждого человека, его неповторимой индивидуальности, уникальности и самоценности. (К. Роджерс, В. Сатир, А.В. Орлов, А. С. Спиваковская). В контексте реализации этих идей одной из важных задач, стоящих перед взрослыми (учителями, воспитателями, родителями) является задача понимания закономерностей психики ребёнка, особенностей интеллектуального развития.
Обозначенное направление развития нашло своё отражение в отечественной детской психологии в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Л.И. Божович, а так же их учеников и последователей (Я.З. Неверович, Т.Р. Репиной, Е.О. Смирновой, Л. П. Стрелковой и др.)
В настоящее время большое место в литературе занимает исследование вопросов эффективности мыслительной деятельности в дошкольном возрасте. В нашей работе сделана попытка систематизации материала по данной проблематике.
Таким образом, формы мышления де¬тей - наглядно-действенное, наглядно-образ¬ное, логическое - выделяют в контексте основ¬ных видов деятельности. Наглядно-действенное мышление характеризуется как разновидность практического мышления, ос¬новной признак которого - неразрывная связь мыслительных процессов с практическими действиями; наглядно-образное - как решение мыслительных задач в результате внутренних действий с образами, логическое мышление традиционно отождествляется с речевым, сло¬весным.
У дошкольника мышление начинает предварять практическое действие. Чем старше ребёнок, тем чаще он прибегает к наглядно-образным, а затем к логическим способам решения жизненных задач.
На высших этапах развития мышления – в его логических формах – умственные действия осуществляются в плане внутренней речи, используются различные знаковые системы.
Развитие словесных форм мышления в дошкольном детстве связано с изменением взаимоотношения речи и практического действия. У старшего дошкольника речь предвосхищает действие, выполняя планирующую функцию. Это позволяет ребёнку улавливать и применять при решении задач смысловые связи, которые выходят за пределы зрительного поля.
Развитие мышления у дошкольника связано с приобретением новых типов умственных действий. Перед дошкольником впервые начинают возникать не только практические, но и познавательные задачи, направленные на получение знаний. Именно в рамках познавательной активности формируются высшие типы умственных действий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу