*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Репрезентативные модальности восприятия в обучении биологии

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 с.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Обзор литературы 4
1.1. Понятие о репрезентативных модальностях восприятия 4
1.2. Использование репрезентативных модальностей восприятия в обучении 11
2. Экспериментальная часть 23
2.1. Материалы и методика исследования 23
2.2. Результаты исследования 23
2.2.1. Выраженность репрезентативных систем в восьмом классе 23
1.1.2. Корреляция между ведущей репрезентативной системой и успеваемостью по биологии 25
1.3. Обсуждение результатов 26
Выводы 28
Список использованных источников 29
Приложение 32
Проблема повышения эффективности учебного процесса остается одной из актуальнейших в педагогике на протяжении длительного времени. Эффективность обучения во многом зависит от восприятия информации учащимися, так как оно является первичным этапом любой познавательной деятельности. Особенности восприятия информации разными людьми широко представлены в теории нейролингвистического программирования (НЛП), созданной около двадцати лет назад Р. Бэндлером и Д. Гриндером.
Согласно ей у каждого человека происходят свои процессы восприятия получаемой информации из окружающего мира. Авторы НЛП выделяют три основных модальности восприятия или репрезентативные системы (РС) – визуальную, аудиальную и кинестетическую, в соответствии с которыми делят всех людей на психотипы – визуалов, аудиалов и кинестетиков. РС имеют большое влияние на учебный процесс, а одной из основных задач деятельности НЛП является повышение эффективности школьного курса обучения.
Существует немало работ, посвященных исследованию влияния репрезентативных систем на обучение иностранным и русскому языку, математике и компьютерным технологиям. Однако подобных данных в отношении обучения биологии в школе очень мало, что и сформулировало цель нашей работы, которая заключалась в изучении развития РС в 8-х классах и их влияния на усвоение школьного курса биологии. Для этого решались следующие задачи:
1. Выявить степень выраженности РС в двух параллельных 8-х классах.
2. Проанализировать зависимость успеваемости по биологии от РС.
3. Установить необходимость учета РС учащихся для более успешного освоения школьного курса биологии.
ВЫВОДЫ
1. У учащихся обоих восьмых классов наиболее выражена кинестетическая репрезентативная система. При этом визуальная модальность преобладает над аудиальной в 8 «Б», а в 8 «Г», наоборот, аудиальное восприятие более выражено, чем визуальное.
2. Среди учеников с низкой успеваемостью преобладают кинестетики, средняя успеваемость у визуалов и аудиалов, из чего следует, что низкая успеваемость зависит от ведущей репрезентативной системы.
3. Высокая успеваемость школьников напрямую не зависит от ведущей репрезентативной модальности восприятия и обусловлена в большей степени другими характеристиками их нервной системы.
4. При обучении биологии необходимы учет репрезентативных систем учащихся, особенно неуспевающих, и корректировка стиля преподавания учителя, то есть многосенсорное обучение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу