*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование развития малого бизнеса.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы Государственной поддержки малого бизнеса……………………………………………………………………………..5
1.1. Роль и состояние развития малого бизнеса на современном этапе развития 5
1.2. Особенности нормативно-правового регулирования 9
развития малого и среднего предпринимательства в России 9
Глава 2. Государственная поддержка малого бизнеса в Российской Федерации ……………………………………………………………………….16
2.1. Тенденция развития малого бизнеса 16
2.2. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес 24
2.3. Основные болезненные и уязвимые точки малого предпринимательства 28
Глава 3. Государственная поддержка малого бизнеса в Российской Федерации ……………………………………………………………………….31
3.1. Меры, направленные на снижение воздействия кризисных явлений на малое предпринимательство 31
3.2. Перспективы развития малого предпринимательства 36
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложения
В странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес жизненно необходим для ее нормального функционирования. Он является источником того самого "среднего класса", который и обеспечивает устойчивость всей экономической системы в целом. В былые времена советские средства массовой информации, а подчас и серьезные экономические издания подчеркивали, что в капиталистических странах ежегодно разоряются сотни тысяч субъектов малого бизнеса, умалчивая при этом о том, что практически столько же их возникает вновь, и этот сектор экономики остается весьма стабильным. Непрерывный процесс обновления как раз и свидетельствует о его жизнеспособности и быстрой реакции на изменяющуюся конъюнктуру.
Основное преимущество малого бизнеса в том, что он направлен на непосредственное удовлетворение жизненных потребностей человека, и даже в самые суровые времена наша централизованная экономика не могла обойтись без допущения индивидуальной трудовой деятельности в сфере обслуживания.
Основная задача политики в области государственной поддержки малого предпринимательства заключается в придании ей инвестиционной направленности, которая должна обеспечиваться и соответствующей налоговой политикой, и созданием системы гарантирования и страхования инвестиционных рисков. Необходимо создание широкой сети специализированных компаний лизингового обслуживания и франчайзинга, системы информационной поддержки и т. п. К сожалению, пока решение всех этих вопросов на государственном уровне ограничивается соответствующими декларациями, а конкретные действия нередко им просто противоречат.
Целью курсовой работы является изучение особенности государственной поддержки малого бизнеса.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть состояние малого бизнеса в России
- охарактеризовать малый бизнес и социально-экономические проблемы развития
- охарактеризовать тенденцию развития малого бизнеса;
- раскрыть влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый...
Малые предприятия — это коммерческие организации различных орга¬низационно-правовых форм, которые занимаются предпринимательством в небольших масштабах и соответствуют определенным требованиям за¬кона.
Перед малым предпринимательством реально может ставиться задача не завоевания рынков путем вытеснения монополий, а за¬полнения свободной ниши, образующейся в промежутках между товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями-гиганта¬ми, в том числе и в небольших поселениях. Вследствие того, что потребителей конкретных товаров на современных рынках, как пра¬вило, в сотни и тысячи раз больше, чем крупных поставщиков, пос¬ледние не могут в полной мере удовлетворить индивидуальные запро¬сы каждого потребителя. Крупные поставщики ориентируются в ос¬новном на усредненные стандарты и потребности, из которых выпадает значительная часть неудовлетворенного или не полностью удовлетворенного розничного спроса. Это и есть ниша для малого предпринимательства. Есть примеры, когда, заполним пустующие ры¬ночные ниши, малые предприятия открывают колоссальный рынок сбыта и постепенно сами становятся гигантами производства.
Ведущей проблемой современного этапа формирования структур в эко¬номике России являются разгосударствление и приватизация имущества государственных монополий. Решается она главным образом через создание мелких, малых, средних предприятий, каждое из которых будет либо ассоциированным, либо едино¬личным хозяином средств производства и, естественно, произ¬водимой им продукции. Формирование малых рыночных струк¬тур во всех без исключения отраслях и сферах экономики стра¬ны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, так как во всех странах мира в сфере малого бизне¬са действует очень большое число небольших предприятий са¬мого разнообразного профиля практически во всех отраслях. В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу