*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советское права в конце 20х, 30е годы 20века.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Предпосылки развития советского права и становление нового конституционного законодательства 4
1.1. Общие положения и источники советского права 4
1.2. Изменения в конституционном законодательстве 7
Глава 2. Развитие основных отраслей права 15
2.1. Гражданское и хозяйственное право 15
2.2. Трудовое право 19
2.3. Уголовное право и процесс 22
Заключение 29
Список использованных источников 30
Введение

В 30-х гг. в нашей стране произошли существенные изменения. Они означали создание основ социализма в том его понимании, которое давалось программными документами Коммунистической партии, правившей в СССР и монопольно определявшей политику государства.
Построение социализма в 30-х гг. не означало возвращения к политике военного коммунизма, хотя и имело с ним некоторые общие черты. В.И. Ленин считал нэп отступлением, но необходимым и неизбежным. Суть отступления, как уже говорилось, состояла в допущении на определенных условиях капиталистического уклада. Кроме того, после Октябрьской революции и до начала 30-х гг. в деревне сохранялись и другие досоциалистические уклады, вплоть до патриархального хозяйства. Теперь все это было преодолено.
Важнейшим элементом обобществления средств производства явилось преобразование промышленности на социалистических началах. Оно отличалось от прежнего, проводившегося в первые годы Советской власти. Тогда обобществление шло за счет национализации, т.е. изъятия собственности у прежних частных владельцев. Теперь социалистическая промышленность создавалась по преимуществу за счет строительства многочисленных новых заводов и фабрик.
Целью настоящей работы является изучение особенностей развития советского права в конце 20-х – 30-е годы XX века.
Задачи работы:
- определить общие направления развития советского права;
- определить особенности развития конституционного законодательства;
- рассмотреть особенности развития отдельных отраслей советского права в обозначенный период.
Заключение

30-е годы - сложное время в истории нашего государства, да и всего человечества. Вспыхивают очаги новой мировой войны, которая развернется во всю ширь к началу 40-х гг. Реакционные круги на Западе стремились направить агрессию Германии против Советского Союза, однако просчитались. Советское государство боролось за коллективную безопасность, но, убедившись в тщетности своих усилий, приняло различные меры к укреплению собственных границ.
Внутри страны происходили колоссальные изменения в общественном и государственном строе. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация страны привели и к крупнейшим социальным сдвигам. Общественная собственность на средства производства стала практически безраздельно господствующей. Утвердилось плановое хозяйство. Соответственно изменилась и социальная структура общества, ее становление шло непросто и достигалось часто насильственными и даже жестокими средствами.
Советское право в этот период развивается противоречиво. Принимаются меры к укреплению законности и одновременно в уголовном и уголовно-процессуальном праве закладываются благоприятные условия для возможных массовых беззаконий. Отрасли права, связанные с экономикой, приводятся в соответствие с принципами планового, безрыночного хозяйства. Усиливается роль принудительных мер в трудовом, колхозном, даже семейном праве.
Новый строй победил, но ему будут суждены великие испытания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу