*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок капитала

курсовые работы, Экология и природопользование

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….3
Глава 1. Рынок капитала: реальный и фиктивный…………….5
1.1. Капитал, его сущность и формы…………………………………………...5
1.2. Формы движения капитала. Реальный и ссудный капитал…….……..6
1.3. Понятие «рынок капитала»..……………………………………………….8
Глава 2. Фондовый рынок…………………………………………14
2.1. Сущность фондового рынка……………………………………………….14
2.2. Экономические функции рынка ценных бумаг………………………...17
2.3. Формирование цен на рынке капитала………………………………......24
Глава 3. Спрос и предложение на рынке капитала……………..26
3.1. Предложение капитала……………………………………………………..26
3.2. Спрос на капитал…………………………………………………………....27
3.3. Фондовая биржа……………………………………………………………..28
Глава 4. Особенности формирования, развития и динамики
фондового рынка в Российской Федерации……………..……....32
Заключение…………………………………………………………..38
Список литературы…………………………………………………41
Введение
Тема данной курсовой работы способствует глубокому пониманию происходящих в экономике процессов. Создание и развитие коммерческих фирм – основных составляющих единиц рыночной экономики - требует приобретения физического и невещественного капитала. Для этого необходимы вложения денежного капитала. Однако, поскольку обычно финансовых средств для организации производства товаров или услуг у владельцев фирмы оказывается недостаточно, возникает необходимость в дополнительном капитале, который привлекается с рынка капитала.
В странах с развитыми экономическими системами рыночного типа (таких, как США, станы Западной Европы, Япония) рынок капитала имеет довольно сложную, сформировавшуюся за долгие века структуру1. Эта структура порождена необходимостью наилучшим образом согласовывать весьма противоречивые порой интересы владельцев сбережений и коммерческих фирм, желающих получить эти сбережения в качестве инвестиций. С понятием рынок капитала тесно связан и фондовый рынок. Фондовый рынок возникает из объективной необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для предприятия, корпорации, государства. В то же время имеется ряд лиц (как юридических, так и физических), располагающих временно свободными денежными средствами. На фондовом рынке происходит купля-продажа финансовых средств. Фондовый рынок играет немалую роль в системе рыночных отношений, которую можно свести к следующим факторам: 1) привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства, 2) обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в быстро прогрессирующие отрасли, 3) привлечение средств для покрытия дефицита бюджета, 4) генерация индикаторов, по которым можно оценить состояние экономики в целом, 5) влияние на изменение темпов инфляции.
Современный этап развития фондового рынка начался уже после развала СССР и связан с проводимыми экономическими реформами. Фондовый рынок является непременным элементом любой рыночной системы. России пришлось создавать свой...
Заключение

Капитал представляет собой сложное явление, имеющее несколько форм проявления в процессе своего функционирования. Первоначально капитал представляет собой вещь, деньги, стоимость, которые направляются в область хозяйственной деятельности, т.е. инвестируются. Поэтому капитал выступает в форме авансированной стоимости. Однако стоимость авансируется с целью получения прибыли, в связи с чем капитал становится стоимостью, обеспечивающей получение прибавочной стоимости.
В процессе своего движения капитал выполняет различные функции: создания условий для производства (денежный капитал), организации и управления производством с целью получения стоимости, превышающей авансируемую стоимость (производительный капитал), реализации произведенных товаров и их стоимости (торговый капитал).
Важную роль в хозяйственной жизни общества играет ссудный капитал, с которым, с одной стороны, связана аккумуляция свободных денежных ресурсов, с другой – возможность получения денежных ресурсов для развития хозяйственной деятельности. Эти отношения называются кредитными отношениями, для которых характерны следующие признаки: возвратность, срочность, платность, гарантированность.
Другой превращенной формой капитала является фиктивный капитал, представленный ценными бумагами и получивший самостоятельное движение параллельно с реальным капиталом, который он призван представлять. Ценные бумаги приносят доходы в виде дивидендов и процентов. Они продаются и покупаются. Ценные бумаги имеют номинальную и реальную стоимость. Номинальная цена – это сумма, обозначенная на ценной бумаге. Реальная стоимость зависит от ее цены на рынке. При прочих равных условиях рыночная цена акции (курс акции) находится в прямой зависимости от величины дивиденда и в обратной – от процентной ставки.
Ценные бумаги подразделяются на титулы собственности (акции) и долговые обязательства (облигации, векселя, ноты). Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу