*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние тревожности на учебную деятельность младших школьников.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Младший школьный возраст как предмет психологических исследований 6
1.1. Социальная система развития младших школьников 6
1.2. Учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте; факторы, влияющие на успеваемость младших школьников 9
1.3. Возрастные особенности когнитивной сферы младших школьников 14
1.3.1.Специфика мышления в младшем школьном возрасте 14
1.3.4. Развитие внимания 19
1.3.5. Развитие восприятия 20
1.4. Общая характеристика эмоционально-личностной сферы младших школьников 21
1.5. Проблемы тревожности в отечественной и зарубежной психологии 25
1.5.1. Исследование проблем тревожности в отечественной психологии 25
1.5.2. Рассмотрение феномена тревожности в зарубежных научных школах 30
1.5.3. Причины появления и развития тревожности у детей 40
Глава 2. Организация и методики и методики исследования 49
2.1. Организация исследования 49
2.2. Методики исследования 50
2.2.1. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса 50
2.2.2. Методика «Изучение направленности на приобретение знаний» 53
2.2.3. Методика «Направленность на отметку» 53
2.2.4. Тест Векслера 54
Глава 3. Результаты исследования 56
3.1. Анализ результатов первичной обработки данных 56
3.2. Результаты Т – критериального анализа Стьюдента 60
3.3. Результаты корреляционного анализа Пирсона 68
Заключение 79
Список литературы 84
Приложения ……………………………………………………………………..87
Младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований. В современной периодизации психического развития охватывает период от 6 – 7 до 9 – 11 лет.
В этом возрасте происходит смена образа и стиля жизни: новые требования, новая социальная роль ученика, принципиально новый вид деятельности – учебная деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняется восприятие своего места в системе отношений. Меняются интересы, ценности ребенка, весь его уклад жизни.
Ребенок оказывается на границе нового возрастного периода.
С физиологической точки зрения – это время физического роста, когда дети часто тянутся вверх, наблюдается дисгармония в физическом развитии, оно опережает нервно – психическое развитие ребенка, что сказывается на временном ослаблении нервной системы. Проявляются повышенная утомляемость, тревожность.
Детская тревожность отличает¬ся от тревог взрослых, отражая незрелость центральной нервной системы, не¬опытность и более ограниченную, более защищенную социальную экологию.
Интерес к проблеме тревожности нашел отражение в работах ученых не только в отечественной психологии, но и за рубежом. Ученые придают боль¬шое значение исследованию состояния тревоги, являющемуся универсальной формой эмоционального предвосхищения неуспеха, которое участвует в меха¬низме саморегуляции, способствуя мобилизации резервов психики и стимули¬руя поисковую активность. С другой стороны, известно, что за границами оп¬тимальных значений, тревога оказывает негативное влияние на поведение и деятельность индивида. Хроническое переживание тревоги, как неравновесно¬го состояния и постоянная готовность к его актуализации формируют новооб¬разование личности — тревожность. Доказано, что повышенная тревожность является негативной характеристикой и неблагоприятно сказывается на жизне¬деятельности человека. И, если учесть, что тревожность является негативной характеристикой и диагностируется уже в трехлетнем...
Таким образом, младший школьный возраст рассматривается как период впитывания, усвоения, накопления знаний. Это максимально благоприятный для воспитательных воздействий пе¬риод детства. Его характеризуют доверчивое подчинение авторитету взрослого, повышенная воспри¬имчивость, внимательность. Возраст восприимчив и впечатлителен, что обеспечивает динамичное ког¬нитивное и личностное развитие ребенка.
Ведущей деятельностью младшего школьника яв¬ляется учебная. Освоение ее компонентов ведет к совершенствованию всей познавательной и лично¬стной сферы детей, способствует развитию пси¬хических новообразований: произвольности, со¬подчинения мотивов деятельности, развитию внутреннего плана действий и самосознания.
Однако не следует оставлять без внимания тот факт, что в жизни младших школьников немаловажную роль играет тревожность.
С участием детей младшего школьного возраста было проведено исследование по выявлению степени влияния тревожности на учебную деятельность.
Практическое исследование показало, что младшим школьникам исследуемой выборки характерны высокий уровень школьной тревожности (по количеству несовпадений), высокий и средний уровень по показателям «страх ситуаций проверки знаний», «общая тревожность в школе», «страх самовыражения», низкий и средний уровень по показателям «переживание социального стресса», «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу», «проблемы и страхи в отношениях с учителем», «фрустрация потребности в достижении успеха».
Т-критериальный анализ Стьюдента позволил выделить следующие особенности школьной тревожности, школьной мотивации, особенности когнитивной сферы и успеваемости учеников с разным уровнем школьной тревожности.
Для учеников с высоким уровнем школьной тревожности характерны следующие особенности: высокий уровень общей школьной тревожности, позитивный эмоциональный фон школьной жизни, негативные эмоциональные переживания в ситуациях, связанных с необходимостью самораскрытия, негативное отношение к ситуациям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу