*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клинико-психологические характеристики детей с задержкой психического развития

курсовые работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы клинико-психологические характеристики детей с задержкой психического развития 6
1.1Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития 6
1.2 Эмоциональное развитие детей с задержкой психического
развития 20
Выводы по главе 1 23
Глава 2. Эмпирическое исследование детей с задержкой психического развития 24
2.1 Цель, гипотеза и задачи исследования 24
2.2Методика исследования 24
2.3Результаты исследования 25
2.4 Обсуждение результатов 27
Выводы по главе 2 31
Заключение 32
Библиография 34
Приложение 36
Актуальность исследования. На протяжении последних 25-30 лет проблема задержки психического развития (ЗПР) занимает одно из центральных мест среди актуальных вопросов общей и специальной педагогики, психологии, психиатрии, невропатологии.
В исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых существуют различные подходы к изучению детей с ЗПР: клинический, психологический, педагогический. По словам И.Ф. Марковской (1993), «возможно именно из-за различий в подходах к изучению этой категории детей ни одна из перечисленных дисциплин не дала исчерпывающей и краткой дефиниции этого вида аномалии психического развития» [19].
Представления о задержке психического развития у детей в специальной психологии продолжают оставаться дискуссионными. Этим термином стали обозначать слабовыраженные отклонения в психическом развитии. Психиатрами он чаще применялся по отношению к детям с незначительной органической недостаточностью центральной нервной системы (ЦНС). При этом эти дети не являются умственно отсталыми, но у большинства из них наблюдаются незрелость сложных форм социального поведения, целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, нарушения работоспособности и произвольного внимания. Указанные клинико-психологические особенности приводят к отставанию в интеллектуальном развитии, трудностям в обучении.
Степень разработанности проблемы. Клинико-психологические и педагогические характеристики детей с ЗПР изучались целым рядом специалистов (Певзнер М.С., 1966, Власовой Т.А., Певзнер М.С., 1967, 1973, Лубовским В.И., 1972, 1978, 1989, Переслени Л.И., Жаренковой Г.И., 1972, 1973, Шевченко С.Г., 1974, 1984, Рейдибоймом, 1977, 1989, У.В. Ульенковой, 1990 др.) и подробно представлены в их трудах.
Первым значительным клинико-психологическим исследованием за рубежом в этой области была работа Л. Фаирфилда (L. Fairfild). Он описал группу неуспевающих детей с наследственно обусловленным запоздалым развитием. В России И.Н. Борисов выделил "группу детей...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся изучением проблемы детей с задержкой психического развития, определения клинико – психолого-педагогической характеристики детей данной категории, мы отметили, что понятие "задержка психического развития" употребляется по отношению к детям со слабо выраженной недостаточностью центральной нервной системы - органической или функциональной. У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются умственно отсталыми. В процессе теоретического исследования мы смогли рассмотреть клинический и психолого-педагогический аспект ЗПР и выявить особенности эмоциональной сферы детей с ЗПР.
По результатам проведенного теоретического анализа научной литературы, нами было организовано и проведено экспериментальное исследование. Мы посчитали более целесообразным оценить уровень сформированности познавательных процессов детей с ЗПР и с нормальным развитием и сопоставить данные результаты. В результате эмпирического исследования мы определили, что показатели детей с ЗПР значительно ниже, чем в группе детей с нормальным развитием.
Мы выяснили, что у детей с ЗПР неустойчиво внимание, высокая отвлекаемость и низкие показатели переключаемости с одного вида деятельности на другой, скорость работы крайне снижена – некоторые дети не в состоянии быстро понять инструкцию, настроиться за задание. Воображение обеднено, высказывания в целом шаблонны.
Дети с нормальным развитием не испытывали затруднений в выполнении заданий – все предлагаемые упражнения казались дошкольникам игрой и увлекательным заданием, с которым им легко удавалось справиться. В приложении 2 представлены протоколы проведенного исследования, на которых можно наглядно отметить различия в показателях у детей с нормальным и нарушенным развитием (ЗПР).
Следовательно, подводя итоги обследования, мы можем сказать, что отмечены различия в сформированности познавательных процессов у детей в зависимости от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу