*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие и управление Сахалинской области

курсовые работы, Разное

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………….………………………………..…3
1. Социально экономическое положение Сахалинской области……..…5
1.1. Географическое положение, природные ресурсы и административное устройство…………………………………...…5
1.2. Основные макроэкономические показатели…………….....…7
1.2.1. Валовой региональный продукт………………………7
1.2.2. Виды экономической деятельности……………….….7
1.2.3. Производственно-промышленный потенциал…….....9
1.2.4. Инвестиционный потенциал…………………...…….11
1.2.5. Внешнеторговый оборот……………………………..12
1.3. Основные показатели социального развития……………..…14
2. Стратегический анализ, социально-экономического развития Сахалинской области…………………………………………………..…16
2.1. Методологические основы стратегического анализа….……16
2.2. Оценка стратегического потенциала…………………………17
2.3. Стратегический климат……………………………….………18
2.3.1. Оценка стратегического климата……………………18
2.3.2. SWOT-анализ конкурентных позиций……….......…20
2.4. Расчеты специализации Сахалинской области индексным методом………………………………………………………..……35
3. Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2020 года……………………………………………………39
Заключение………………………………………………………………….……42
Список использованной литературы……………………………………...……44
Приложение 1
Приложение 2
Введение

В 2007 году высшим руководством Российской Федерации была поставлена сложная и амбициозная задача: сделать российский Дальний Восток удобным и привлекательным местом для жизни людей.
Поставленная задача требует поистине революционных решений. За короткий временной период предстоит вывести оторванный от материка, сейсмоопасный островной регион с суровым климатом в лидеры по экономическому развитию и качеству жизни на Дальнем Востоке и в стране в целом, осуществить «сахалинский прорыв».
Сахалинская область располагает проектами, которые соответствуют перечисленным принципам. Содержание этих проектов отражено в соответствующих разделах Стратегии.
Разработка Стратегии осуществлялась при активном участии органов исполнительной власти Сахалинской области с учетом предложений ученых, научных организаций области, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Проект Стратегии обсуждался с представителями бизнес-сообщества и общественных организаций области, [6]
Реализация Стратегии позволит обеспечить развитие Сахалинской области, как зоны эффективной реализации региональной политики Российской Федерации, создать форпост России на Дальневосточных рубежах, достойно представляющий и защищающий интересы Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Успешная реализация Стратегии позволит Сахалинской области к 2020 году стать наиболее привлекательным регионом России для комфортного проживания, работы и творческого развития граждан и реализации их собственных жизнестратегий.
Цель курсовой работы заключается в характеристике социально-экономического развития и управления Сахалинской областью. В ходе исследования применительно к регионам решались следующие задачи:
1. Характеристика социально-экономического положения Сахалинской области
2. Стратегический анализ, социально-экономического развития Сахалинской области
3. Расчет специализации Сахалинской области индексным методом
4. Описание стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на...
Заключение
Имеются ли правовые условия в Сахалинской области для повышения человеческого потенциала? Кроме того, что было написано выше, целесообразно привести некоторые пункты основного правового документа области – Устава Сахалинской области:
• Органы государственной власти Сахалинской области осуществляют поддержку и стимулирование развития предпринимательства в социально значимых сферах, определяемых соответствующими областными и межрегиональными программами социально - экономического развития Сахалинской области, путем установления соответствующих приоритетов в финансовой, налоговой и бюджетной политике.
• Экономическую основу развития Сахалинской области составляют: государственная собственность Сахалинской области; государственная федеральная собственность, находящаяся на территории Сахалинской области; муниципальная собственность; частная собственность; иная собственность, служащая экономическому и социальному развитию Сахалинской области.
Правовая база накоплена значительная, но нет главного – управленческой воли к социально-культурному и социально-экономическому развитию Сахалина. Необходим приход высшего должностного лица области, которое сможет полностью трансформировать систему государственного управления для обеспечения физического, психического, социального и материального благополучия жителей, их гражданской, общественной и государственной защищенности, их физического, психического, культурного и морально-нравственного развития. Это не сложно: уведомить аппарат администрации и областных органов власти о полном сокращении через шесть месяцев, ввести целевую структуру управления, объявить конкурс на замещения должностей в новой структуре и начать кропотливую работу по отбору кадров развития. Хуже, чем есть, за шесть месяцев не станет – но ясные и реальные цели, резкое сокращение затрат на содержание чиновников обеспечат поддержку населения и общественных организация в осуществлении перспективной программы жизнеутверждения и развития,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу