*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь особенностей внимания с успешностью изучения иностранных языков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения внимания……………………….7
1.1. Психологическая характеристика видов внимания……………………7
1.2. История изучения проблем вопроса внимания в
отечественной и зарубежной литературе……………………………………10
Глава II. Взаимосвязь особенностей внимания с успешностью
изучения иностранных языков……………………………………………….17
2.1. Взаимосвязь внимания и учебной деятельности……………………….17
2.2. Экспериментальное изучение направленности внимания
при выполнении некоторых видов предречевых упражнений……………26
Заключение……………………………………………………………………36
Список литературы…………………………………………………………...38
Введение
Сегодня проблемы связанные с развитием внимания у школьников, как никогда вызывают беспокойство. Многие взрослые жалуются на невнимательность детей, их неумение сосредоточиться, сколь либо долго удерживать внимание при решении учебных задач. Конечно, школьные психологи ведут работу в этом направлении, но практически охватить всех учащихся развивающей коррекционной работой не удаётся. Поэтому, сегодня детальная разработка и применение учителями начальных классов в своей педагогической практике "Методики развития внимания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности", особо актуальна.
Естественно, что каждый учитель в своем педагогическом арсенале имеет запас методов привлечения внимания детей к учебному материалу, программы развивающего обучения содержат в своих учебниках упражнения развивающие этот психологический процесс, но новизна идеи состоит в том, что педагоги, передавая ученикам знания, могут и должны делать это активно применяя в своей работе психологические знания, следуя которым развивающая коррекционная работа не может проходить время от времени, она должна быть систематической и планомерной. Учащиеся с хорошо развитыми психическими процессами более успешны в освоении школьной программы по сравнению со своими сверстниками, чей уровень развития памяти, внимания, восприятия, мышления и речи имеют средний и ниже среднего уровни развития.
Актуальность представленной темы исходит из противоречий во взглядах психологов на природу внимания. Многие психологи считают, что внимания нет вообще, а есть только преобладание то одних, то других психических процессов: восприятия, памяти, мышления и т. д.
Практическая значимость исследования внимания определяется тем, что его развитие связывают с формированием познавательной, волевой и эмоциональных сфер психики.
Интерес к проблеме внимания постоянно растет. Об этом можно судить по увеличению количества публикаций, так или иначе связанных с вниманием. К тому же следует отметить, что,...
Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что внимание – отражает направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах, что обеспечивает их особо ясное отражение.
Согласно современным научным данным, в процессе активизации внимания важное значение, помимо коры больших полушарий играют и другие структуры мозга. Например, таламус служит своеобразным фильтром, отсеивающим часть информации, и пропускающим к коре только новые и важные сигналы. Ретикулярная формация активирует мозг и является важной энергетической составляющей процесса внимания.
Для развития внимания учащихся на уроках иностранного языка необходимо использовать следующие упражнения.
1. Специальные упражнения, тренирующие основные свойства внимания.
2. Упражнения на основе которых формируется внимательность как свойство личности. Обычно причина глобальной невнимательности заключается в ориентации детей на общий смысл текста, фразы, слова, арифметической задачи или выражения - дети схватывают общий смысл и, довольствуясь им, "пренебрегают частностями". Надо научить детей преодолеть глобальное восприятие и попытаться научить воспринимать содержание с учётом элементов на фоне смысла целого.
На материале грамматического и лексического вариантов опыта четко выявилась следующая тенденция: в условиях реше¬ния двойной задачи сохраняется темп, при значительном (близ¬ком к оптимальному) охвате смысловой стороны читаемого и удовлетворительном выполнении задания по анализу языко¬вой формы. Следовательно, мы можем говорить о качественном преобразовании психической деятельности в случае одновре¬менного решения двух задач по сравнению с условиями реше¬ния учащимися одной, только языковой задачи. Этим самым доказывается реальная возможность выполнения выбранных на¬ми упражнений с комплексной задачей.
Таким образом, проведенный эксперимент убеждает в воз¬можности и целесообразности проведения на этапе закрепления пройденной грамматической или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу