*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогика как наука и ее связь с другими науками о человеке

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
1. Предмет педагогики ………………………………………………………..4
2. Образование как способ мышления……………………………………….4
3. Формирование и развитие как категории педагогики…………………….5
4. Состав и система педагогических наук. Отечественные и зарубежные классификации ……………………………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………………13
Введение
Важнейшей составляющей образования является воспитание. Одно-временно оно может рассматриваться как общая и вечная категория общественной жизни. Воспитание выполняет существенную социальную функцию. Социализация может рассматриваться как развитие личности во взаимодействии с окружающим миром. Цель воспитания – личность, реализующаяся в гармонии с собой, природой и социумом. Цель воспи-тания – формирование социально-значимых потребностей индивида (как известно, потребности - источник человеческой активности).
С воспитанием непрерывно связано и образование. Повышение образовательного уровня позволяет индивиду с большей эффективностью воспринимать культурные ценности, обычаи, принципы, в том числе и в области социального общения
Воспитание и образование – это движущие силы развития личности на-ряду с социальным взаимодействием.
Образование представляет собой организованный процесс интериоризации (восприятия индивидом) общечеловеческих ценностей. Образование является также и процессом объект-субъектного преобразования личности. Образование - это целенаправленный процесс организации жизни, деятельности и общения. Таким образом, личность - это субъект собственного развития и воспитания. Активность личности как определяющее условие ее
развития.
Цели в образовании - отражение потребностей общества и потребностей личности. В образовании воплощается взаимосвязь и иерархия общечеловеческих, конкретно-исторических и индивидуальных ценностей.
Функции воспитания в развитии личности: стимуляция развития сущ-ностных сил человека, создание педагогически целесообразной воспитательной среды, организация взаимодействия всех участников педагогического процесса.
Заключение
Человечество познает собственную историю, происхождение, биоло-гическую природу, языки и обычаи, и в этом познании психологии принадлежит особое место. Еще древний мудрец сказал, что нет для человека интереснее объекта, чем другой человек. В основе развития психологии лежит постоянно усиливающийся интерес к природе человеческого бытия, условиям его развития и формирования в человеческом обществе, особенностям его взаимодействия с другими людьми. В настоящее время невозможно осуществление многих видов деятельности на производстве, в науке, медицине, искусстве, преподавании, в игре и спорте без знания и понимания пси-хологических закономерностей.
Можно сказать, что важнейшим аспектом психической деятельности является мировоззрение человека – самоощущение, самоосознание его в окружающем мире. Для чего каждый индивид создает для себя некий образ мира – объяснение мира и руководство к действию в нем.
Образ мира – это мир образов, с помощью которых человек описывает окружающий его мир и самого себя. Эти образы содержат в себе не только изображения, полученные с помощью органов чувств. В них содержатся также усилия, которые при этом были затрачены, проблемы, которые возникали, интересы, ради которых обследовалось окружение, достигнутые успехи, а также и эмоции, сопровождавшие весь этот процесс.
Короче, образы содержат взаимодействия с миром, деятельности в нем, которые совершались в ходе овладения своими силами и преодоления сил, с которыми сталкивался ребенок в своем окружении: другие люди, законы физики и пр.
Если присмотреться поближе, то можно понять, что образ мира складывается из двух источников. Вопреки обыденным представлениям, он содержит не одни только представления о внешнем мире как таковом. В нем также властно представлены собственные действия и переживания человека. Таким образом, мир образов возникает там и тогда, где...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу