*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические воззрения мыслителей Древнего мира и Средних Веков

рефераты, История экономики

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содеражние

Введение ………………………………………………………………………….2
1.Экономические идеи Древней Греции
1.1 Ксенофонт о земледелии и домоводстве…………………………………….5
1.2 Экономика идеального государства ………………………………………...8
1.3 Снова обмена по Аристотелю………………………………………………..10
2. Экономические идеи Древнего Рима
2.1 Советы латифундистам Катона Старшего…………………………………..14
2.2 Экономические воззрения Марка Тёренция Варрона……………………...18
2.3 Экономическая мысль Юния Модерата Колумелла……………………......22
3. Экономическая мысль Средневековья………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список используемой литературы…………………………………………….31
Введение

Экономическая мысль Древнего мира получила значительное развитие в античную эпоху - период завершения формирования рабовладельческого способа производства и утверждения рабства.
Эпоха Античности начинается в 8 веке до н. э. с формированием греческих городов-государств: Спарты, Афин, Фив; с подъемом Карфагена; основанием Рима; с проведением первых олимпиад, а заканчивается на рубеже 5-6 веков уже нашей эры с падением Западной Римской империи.
У мыслителей древности экономической науки как таковой еще не было. В их трудах, записках, трактатах содержатся практические рекомендации, советы по организации, методам ведения хозяйства. Литературные источники, относящиеся к тем временам, представляют собой конгломерат различных знаний о хозяйстве и обществе; это своего рода преддверие обобщений, понятий, категорий, сложившихся намного позже. Что касается самого термина «экономика» («домоводство»), то он пришел к нам из древнегреческого («ойкос» - дом, хозяйство; «номос» - закон, правило).
Экономика в период античности носит преимущественно натуральный характер. Основная масса населения по-прежнему занята в сельском хозяйстве, причем преимущественно в земледелии. Но уже высоко развиты ремесла, особенно гончарное, кузнечное, строительное. Значительных масштабов достигает строительство, кораблестроение, появляются многоэтажные дома, водопроводы, канализация.
Не только полисы, но даже и крупные регионы (Греция, Италия) не могут обеспечить себя всем необходимым, прежде всего зерном, а также шелком, специями и т. п., развивается и достигает впечатляющего уровня торговля. Формируются рынки: зерна, скота, вина, масла, строительных и отделочных материалов, оружия, рабов. Развиваются товарно-денежные отношения. Формируется единая, конвертируемая система мер и весов. Проводятся широкомасштабные кредитные операции.
Социальная структура античной эпохи весьма сложная. На вершине социальной пирамиды – аристократия, патриции – крупные земельные собственники и рабовладельцы. Их...
Заключение

Общая характерная черта экономических идей античности – это отношение к рабству как к естественному, нормальному явлению.
С некоторой долей условности античную экономическую мысль можно разделить на два основных направления:
- «политико-экономическое», сосредоточившиеся на проблемах, макроуровня (идеальное государство, социальное устройство, справедливая цена, общественное разделение труда, природа и функции денег, регулирование рабовладения и т. п.).
- «агрономическое» направление занимавшиеся преимущественно практическими проблемами организации и функционирования крупного (латифундии) и среднего (виллы) хозяйства («микроуровень»). Их интересовали в первую очередь такие вопросы, как: оптимальный размер земельного надела, циклы сельскохозяйственных работ, колебания цен, разделение труда в поместье, эффективность работы раба и ее повышение.
Одним из вопросов, в наибольшей степени волновавших всех античных авторов, был вопрос правового регулирования рабовладения. Также большое внимание уделялось проблеме собственности, денег и ростовщичества.
Особое внимание уделялось экономической политике государства, но эта тема, не стала главной. Гораздо большее внимание уделялось проблемам, связанным с ведением частного хозяйства.
В Древней Греции активнее разрабатывались теоретические вопросы, среди которых товар и его свойства, стоимость, деньги и их функции и др.
Так древне Греческие мыслители Платон, Аристотель и Ксенофонт понимали необходимость разделения руда. Революционной в этот период была мысль Ксенофонта о том, что разделение труда зависит от объема рынка. Все три философа сходились на том, что деньги - это результат созидательных действий людей. И выделяли три функции денег: средство обращения, измерения товаров и накопления.
В отличие от Греции в Древнем Риме философы большее внимание уделяли практическим рекомендациям по ведению домашнего хозяйства. В этом государстве рабство было более развито, чем в Греции и имело иную точку приложения (сельское...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу