*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной адаптации несовершеннолетних преступников

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 1338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятие, сущность социальной адаптации несовершеннолетних преступников…………………………………………… 6
1.1. Понятие и причины преступности несовершеннолетних…………… 6
1.2. Сущность социальной адаптации несовершеннолетних преступников………………………………………………………………………. 12


Глава 2. Технологические приёмы адаптации несовершеннолетних преступников……………………………………………………………………... 22
2.1. Контроль над лицами, освобожденными из воспитательных колоний после отбывания наказания в виде лишения свободы……………..… 22
2.2. Меры по подготовке социальной адаптации несовершеннолетних после отбытия наказания в виде лишения свободы…………………………….. 24


Заключение………..……………………………………………………………… 44

Список использованной литературы ………………………………………… 46

Приложения …………………………………………………………………........ 48
Преступное поведение несовершеннолетних становится сейчас одной из проблем, приобретающих глобальный характер. Стремительное увеличение числа заключенных в возрасте от 14 до 18 лет требует пристального внимания к проблеме не только со стороны правоохранительных органов и воспитательных учреждений, но также и со стороны институтов социально – психологического профиля.
Действительно, в последнее время все больше внимания уделяется изучению социальных причин преступного поведения (низкий уровень развития нравственного сознания среди молодежи, дестабилизация социальной обстановки и т.д.), одновременно с этим все более тщательно исследуется личность несовершеннолетнего преступника. Вследствие этого стремительно увеличивается спрос на различного рода профилактические и психокоррекционные программы.
Профилактика правонарушений среди школьников – проблема достаточно острая, актуальная и объемная, она может решаться только при тесном взаимодействии правоохранительных и образовательных учреждений (в том числе и учреждений дополнительного образования – подростковые клубы, спортивные секции и т.д.).
Специфической и не менее острой является проблема, связанная с ресоциализацией подростков, освобождающихся из мест лишения свободы. Изучение личности осужденного к моменту его освобождения из ИТУ может иметь большое значение для решения вопроса борьбы с рецидивной преступностью. Все это части проблемы адаптации молодого человека, освобожденного после отбывания наказания в ИТУ, к условиям нормального существования в социальной среде на свободе.
Очевидно, что, проведя значимый отрезок своей жизни в месте лишения свободы, подросток либо частично утрачивает способности адаптации в той или иной сфере своей жизнедеятельности, либо «пропускает» благоприятный (сензитивный) период для нормального формирования и развития этих способностей. Развиваясь, каждый подросток вынужден решать задачи собственного взросления, и значительную роль в их оперативном и правильном решении играет фактор...
1. Абубзкиров Ф.М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы проти¬водействия организованной преступности несовершеннолетних: Автореферат канд. дисс.-М.: Академия МВД РФ, 1995.
2. Авдеев В. Актуальные вопросы лишения свободы несовершеннолетних // Уголовное право. - М.; Интел-Синтез, 2001. - № 2.
3. Антонин Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. – М., 1996.
4. Березин С.В., Лисецкий К.С. Технология формирования социальных навыков - методическое пособие для психологов и социальных педагогов ИТУ. - Самара, 1999.
5. Вагина Н.Б. Проблемы преступности несовершеннолетних в современной России // 42 сессия комитета ООН по правам ребенка.
6. Ермаков В.Д. Преступность несовершеннолетних // Криминология: Учебник для юридических вузов. - М.: Норма-М-Инфра,1999.
7. Журавлев Л.В. Основы, принципы и организация процесса воспитательно-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных. // Преступление и наказание 2002 № 4.
8. Козюля В.Г. Организация психологического обеспечения несовершеннолетних осужденных. // Преступление и наказание № 9 за 2002.
9. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. М.: Издательство НОРМА, 2001.
10. Криминология: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Э. Эминова. М., 2005.
11. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. - М.: Изд-во Мос¬ковского университета, 1984.
12. Лелеков В.А., Кошелева Е.В. О предупреждении преступности несовершеннолетних. – Издание: Социологические исследования - 2007.- №12.
13. Лесниченко И.П. Проблемы профилактики преступности несовершеннолетних // Теоретические основы и социальная эффективность государственно-правовых механизмов. Материалы 53-й научно-методической конференции \"Университетская наука - региону\" – 2008.
14. Ли Д. А. Преступность как социальное явление. М.: Русский мир, 1998.
15. Мясников М.Н. Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в РФ. Автореферат на соискание ученой степени кандидата...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу