*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советское законодательство о государственной службе и его особенности.

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. О понятии советской государственной службы в законодательстве советского периода 4
2. Особенности законодательства СССР о государственной службе 7
3. Государственная служба как институт права в период советской власти 10
Заключение 14
Литература 16
Актуальность темы состоит в том, что формирование новой российской государственности происходит в условиях, когда все большее значение приобретает государственная служба, призванная обеспечивать реализацию функций государства. Государственная служба становится все более важным институтом государственной власти, а государственные служащие — ведущими субъектами ее осуществления.
Для эффективного законодательного регулирования в данный период, необходимо знать историю развития советского законодательства о государственной службе.
Появление государственной службы в период начавшихся в стране радикальных преобразований имело свою предысторию. В досоветское время в России существовал имевший многолетнюю традицию институт государственной службы, начало которого принято связывать с петровской Табелью о рангах 1722 г.
До революции 1917 года государственная служба отличалась выраженной публичностью. Под ней подразумевалось особое публично-правовое отношение государственного служащего к государству, которое характеризовалось подчиненностью, а раскрывалось в совершаемой чиновниками от имени государства деятельности.
Россия до 1917 года имела детальное законодательство о государственной службе и развитую государственную службу как типовую.
При советской власти все это законодательство было отменено .
Это было связано прежде всего с идеями быстрого отмирания всякого государства, слома старого государственного аппарата и упразднения всякого чиновничества.
При советской власти так и не было принято специального закона о государственной службе, детально регулировалась лишь служба в армии и органах МВД.
Служба в государственных органах регулировалась лишь несколькими подзаконными актами. Рядом указов вводились классные чины и ранги в некоторых отраслях, декретом СНК РСФСР в 1922 году были приняты “Временные правила о работе в государственных учреждениях и на предприятиях”, в 1967 году Госкомтруда утвердил Единую номенклатуру должностей служащих и ряд других актов.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу