*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование воли в дошкольном возрасте.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие воли в дошкольном возрасте 5
1.1.Воля как категория психологии 5
1.1.1. Понятие воли 5
1.1.2.Общее понятие волевой деятельности 14
1.1.3.Природа воли 16
1.1.4. Особенности формирования воли в дошкольном возрасте 27
1.1.5. Развитие волевых качеств 30
1.2.Воля как фактор психологической готовности к школе ребенка-дошкольника 33
1.3. Значение ролевых игр в формировании воли 36
Глава 2. Практическое исследование взаимосвязей волевых процессов в дошкольном возрасте 37
2.1. Организация и методики исследования 37
2.2. Анализ и интерпретация полученных данных 42
2.3. Т-критериальный анализ компонентов волевой сферы дошкольников 47
Заключение 49
Библиографический список 51
Приложения 53
Для рассмотрения проблемы, обозначенной в заглавии предлагаемой работы, необходимо отметить значительность периода дошкольного детства в процессе всего личностного формирования человека. Особую роль в данном периоде приобретает формирование таких личностных характеристик как воля.
Хочется подчеркнуть значимость дошкольного детства как периода, определяющего весь дальнейший процесс личностного развития человека. Итак, дошкольное детство — чрезвычайно важный период развития человека. Его существование обусловлено общественно-историческим и эволюционно-биологическим развитием общества и конкретного индивидуума, что определяет задачи и возможности развития ребенка данного возраста.
Дошкольное детство обладает самостоятельной ценностью вне зависимости от предстоящего ребенку школьного обучения. На этапе приема ребенка в школу важно диагностировать уровень психологической зрелости ребенка, но не школьной, а дошкольной, так как именно зрелый дошкольник готов к обучению в начальной школе.
Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда закладываются основы личности, вырабатываются воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность, и все эти важнейшие качества формируются не в процессе учебных занятий, а в главной деятельности дошкольника - в игре.
Проблему формирования воли в дошкольном детстве в разные года в своих работах изучали разные автор. Высоцкий А.И. рассматривал волевую активность ребенка и методы ее изучения (1979г.), в работах Цыркун Н.А. исследовались проблемы развитие воли у дошкольников (1991г.), работы Котырло В.К. посвящены развитию волевого поведения у дошкольников (1971г.) и другие.
Психологи считают, что проблема формирования воли у детей дошкольников и сейчас, и всегда будет актуальна. Во-первых, волевые качества это неотъемлемая часть в подготовке к школе, во-вторых, это основа саморегуляции поведения человека и, наконец, актуальность обусловлена возрастающим...
Подводя итоги всему вышесказанному, хочется в очередной раз подчеркнуть всю значимость дошкольного детства как периода, определяющего весь дальнейший процесс личностного развития человека. Особую роль в данном периоде приобретает формирование таких личностных характеристик как воля.
Особенности процесса формирования этого элемента были подробно изучены в предлагаемой работе.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что Во-первых, волевые качества это неотъемлемая часть в подготовке к школе, во-вторых, это основа саморегуляции поведения человека и, наконец, актуальность обусловлена возрастающим значением дошкольного воспитания в современной системе образования.
В то же время, в системе дошкольного образования, в школе есть множество минусов, которые сводят на нет уже в первый год обучения благоприятные результаты, достигнутые правильным дошкольным образованием. Хочется надеяться, что данная тенденция будет ликвидирована и качество школьного образования не только будет продолжением адекватного дошкольного развития, но и будет стимулировать ребенка к дальнейшему успешному личностному развитию.
Практическое исследование по заявленной проблематике показало, что:
• целеустремлённость дошкольников способствует развитию у ребёнка настойчивости в достижении результата; высокий уровень отвлекаемости может говорить о трудностях в целенаправленной деятельности; дети, имеющие высокий уровень самостоятельности имеют развитый механизм соподчинения мотивов; зависимые дошкольники имеют низкую произвольность соподчинения мотивов, что подтверждается исследованиями М.Р. Битяновой [2];
• высокий уровень целеустремлённости может говорить о решительности и самостоятельности дошкольников; низкий уровень целеустремлённости может говорить об ориентации на помощь окружающих людей; высокий уровень целеустремлённости свойственен дошкольникам, имеющим высокую волевую активность; низкая волевая активность свойственна дошкольникам с низким уровнем целеустремлённости, данный вывод сочетается с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу