*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Техники и методы консультирования клиентов, находящихся в кризисе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения кризисов личности в психологии
1.1. Основные подходы к пониманию кризиса в психологии………………….5
1.2.Основные особенности проявления жизненных кризисов и их виды в индивидуально-психологическом развитии личности………………………..10
Глава 2. Анализ техники и методов консультирования клиентов, находящихся в кризисе
2.1.Личностно-ориентированный подход в консультировании клиентов, находящихся в кризисе………………………………………………………….18
2.2.Комплекс коррекционно-восстанавливающих методов консультирования клиентов, находящихся в кризисе……………………………………………....21
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………30
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что нервное состояние, стресс, психотравмирующие ситуации – все это составляет непременный и неизбежный фон современной жизни и является выражением кризисных явлений личности. Нашу жизнь сопровождает нарастающая индустриализация, урбанизация, ускорение темпов жизни и изменение ее условий приводит к увеличению стресс – факторов, воздействующих на человека, к массовому развитию стресса. Проблема кризиса многосторонняя и большая. Ее исследованием занимались и занимаются как отечественные, так и зарубежные исследователи. Г. Селье, Д. Эверли, Р. Лазарус, М. Эйлер, Р.А. Тигранян, Ф.Е. Василюк, Т.А. Немчин – это далеко не полный список ученых, занимавшихся изучением стресса и его последствий. Стресс в нашей жизни необходим, стрессовая ситуация взбадривает и придает сил. Но адаптационные возможности организма человека, как известно, не беспредельны, ведь стресс - это тяжелое испытание.
Теоретико-методологической основой исследования выступили современные идеи, концепции и подходы к определению сущности психотравмирующего стресса: в определении стресса (Селье Г., Тигранян Р.А., Лазарус Р., Вигаш М., Кокс В.), в развитии психотравмирующего стресса (Карвасарский Б.Д., Мясищев В.Н., Ясперс К., Колодзин Б.), в определении взаимосвязи личностных особенностей и ПТС (Назарова И.Э., Небылицын В.Д., Лазарус Р.), концепция личностно-ориентированного консультирования (Роджерс К.). Исходя из актуальности и недостаточной изученности данной проблемы, была выбрана тем нашего исследования: «Техники и методы консультирования клиентов, находящихся в кризисе»
Объект исследования – работа психологического консультанта с клиентом, находящимся в кризисе
Предмет исследования – техники и методы психологического консультирования клиентов, находящихся в кризисе
Целью настоящей работы является изучение психологической помощи клиентам, находящимся в кризисе
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1....
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Кризис – это естественное, логическое развитие индивидуума, связанное со степенью его активности – пассивности, эгоцентричности или социальности. Это выбор между такими альтернативами, где предпочтения слишком слабы и неопределенны.
Диалектика развития взрослого человека – это многоплановый, противоречивый, сложный, принципиально отличный от закономерностей развития ребенка, процесс. Он всегда связан с переживанием и преодолением внутренних кризисов, переоценки ценностей, отторжением неконструктивных способов решения проблем и приобретением нового жизненного опыта.
Источниками кризисов могут быть как внешние жизненные события, так и внутренние переживания. Более того, и то и другое зачастую присутствуют вместе. Среди обязательных кризисов можно отметить три – кризис перехода к взрослости, связанный со сменой детерминант развития; кризис среднего возраста, связанный с переоценкой ценностей и промежуточным подведением итогов жизни и инволюционный кризис, связанный с гормональными перестройками в организме.
Другие жизненные кризисы сугубо индивидуальны и связаны с особенностями жизненного пути. Каждый кризис – это развитие индивидуальности, собственной самости, идентичности с самим собой, самостоятельности и самодостаточности.
Цель работы психолога в условиях кризиса - привести личность к большей целостности, актуализировать ресурсы самого человека для выхода из кризисного состояния и самоисцеления, помочь найти себя, прояснить свою позицию, взять на себя ответственность за собственную жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу