*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Английские и тувинские эвфемизмы в сопоставительном изучении

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………….2
Глава I. Теоретические основы исследования функционирования эвфемизмов в современном английском языке……………………….…..5
1.1. Понятие термина «эвфемизм» в современном английском языке………………………………………………………………………….......5
1.2. Соотношение терминов «эвфемизм» и «политическая корректность» в современном английском языке……………………………………………...10
1.3. Подходы к классификации эвфемизмов в современном английском языке…………………………………………………………………………...…13
Выводы по первой главе………………………………...............................16
Глава II. Прагматические особенности функционирования эвфемизмов в современном английском и тувинском языках……......…21
2.1. Классификация эвфемизмов применительно к теории политической корректности..........................................................................................................21
2.2. Социальные различия в употреблении эвфемизмов...........................24
Выводы по второй главе……...................................................................…30
Заключение....................................................................................................32
Список литературы.......................................................................................34
Приложение...................................................................................................39
Введение
Данная курсовая работа посвящена прагматическим особенностям функционирования эвфемизмов в современном английском языке. Изучение эвфемизмов является актуальной лингвистической проблемой, поскольку в последние десятилетия процесс образования эвфемизмов протекает с особой интенсивностью. Это объясняется тем, что в настоящее время одним из наиболее важных факторов, способствующих образованию эвфемизмов и их закреплению в языке, является их способность быть мощным средством формирования новых общественных установок, причем эвфемизмы получают исключительно широкое распространение в общественно значимых сферах речевой деятельности, таких, как средства массовой информации.
Эвфемизмы в большинстве случаев являются не просто стилистическим синонимом или субститутом некоторой языковой единицы, они смещают эмоциональную доминанту и предлагают новую трактовку определенного явления, новый ракурс его рассмотрения, содержат новую морально-этическую оценку явления. Как будет показано ниже, многие современные эвфемизмы являются результатом появления и закрепления в общественном сознании новых социально-политических доктрин (прежде всего, доктрины политической корректности). При этом эвфемизмы, с одной стороны, отражают уже произошедшие сдвиги общественного сознания, а, с другой стороны, сами способствуют распространению и закреплению в обществе новых идей.
В последнее десятилетие стали появляться работы, раскрывающие проблематику эвфемии с прагматической точки зрения. Прагматика изучает отношения между языком и говорящим и, в частности, причины, по которым автор высказывания выбирает то или иное языковое средство. Практически все существующие определения эвфемизма, так или иначе, отражают именно его прагматическую сторону, то есть цели употребления эвфемизмов (смягчение высказывания, попытка говорящего повысить свой статус в глазах собеседника, способствование успешной коммуникации и т.д.). Функционально-прагматический подход позволяет рассмотреть функционирование...
Заключение
В настоящей курсовой работе была предпринята попытка комплексного исследования функционально - прагматических особенностей эвфемизмов в современном английском языке. Высказанное предположение о том, что из всех разрядов идиоматики данные эвфемистические единицы наиболее близки к классическому семиотическому концепту знака, полностью подтвердилось в ходе работы. В результате анализа прагматико – функциональных параметров эвфемизмов было установлено, что эвфемизмы обретают полную знаковость, как в системе языка, так и в речи.
Значения речевых актов, содержащих в своем составе эвфемизмов – это функционирование с целью смягчения, обмана и маскировки. В данной курсовой работе предпринята попытка рассмотреть взаимодействие эвфемизма и эвфемистического контекста в прагматическом аспекте.
Особую актуальность в связи с исследованием функционально – прагматических параметров эвфемизмов в современном английском языке интерактивной языковой личности представляют постулаты о том, что язык вербализует мысль и что субъект речи не свободен от правил языковой компетенции. Из постулатов следует, что именно в языке должны быть заложены “социально гарантированные” средства самовыражения субъекта или воздействия на адресата. Этот вывод касается роли человеческого фактора в языке и языкового фактора в человеке. Настоящая курсовая работа подтвердила, что особенно благодатным материалом для исследования этого взаимодействия является корпус эвфемизмов.
Таким образом, исследование функционально – прагматических аспектов эвфемизмов соединяет два основных момента, составляющих суть антропологической парадигмы: изучение функционирования языка в жизни человека и отображение жизни человека в языке.
Подход к анализу функционально – прагматических аспектов эвфемизмов, разработанный в данной курсовой работе, может быть использован в качестве теоретической основы для изучения прагматических аспектов функционирования лексических субститутов. Другим перспективным направлением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу