*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины возникновения межгосударственных конфликтов

рефераты, Государство и право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
1. Особенности межгосударственных конфликтов……………………….. 5
2. Межгосударственные конфликты и национальные интересы………… 7
3. Предотвращение межгосударственных конфликтов…………………… 11
Заключение………………………………………………………………… 14
Список используемой литературы……………………………………….. 15
Конфликтные ситуации зародились с появлением человеческих сообществ на Земле. Они имели повседневный характер и не были объектом научного исследования. Но ничто не стоит на месте, все движется и меняется.
Условия жизни становились комфортабельней, человечество развивалось, конфликты видоизменялись и вышли на сегодняшний день на совершенно новый уровень. Также, со временем изменения произошли в мышлении человечества, его мировоззрении, восприятии окружающего мира, а вместе с тем и последствия конфликтов.
История оставила нам многочисленное описание войн и оценки конфликтов такого рода. В средних веках были высказаны представления об их пагубности их роли в развитии человека. Эмоциональные состояния, которые переживают конфликтующие стороны, являются показателями степени конструктивности или деструктивности данной формы межличностного взаимодействия. Эмоциональные состояния могут привести как к оздоровлению, так и к разрушению психического состояния человека. Известно, что эмоции заразительны, поэтому общение с агрессивным человеком способствует передаче агрессивного поля враждебной энергии, которое усиливаясь, возвращается к нему. В этой связи очень важно контролировать уровень своей негативной энергии, сужать агрессивное поле и расширять позитивное.
Учитывая эти факторы, многие древние мыслители-гуманисты пришли к единому мнению о том, что человечеству для дальнейшего развития необходимо установление вечного мира и прекращение войн.
Школа \"политического реализма\" ставит конфликт в центр международных отношений. Согласно ее постулатам, конфликт является результатом столкновения государств, которые, опираясь на имеющиеся ресурсы, преследуют свои цели, как для обеспечения безопасности так и экспансии. Вооруженные конфликты, войны и междоусобицы происходят из-за неизбежных противоречий между несовместимыми устремлениями различных государств. Отсюда в отношениях между государствами постоянно идет чередование мира и войны, а единственный путь к обеспечению...
В основе межгосударственных конфликтов лежат, в первую очередь, противоречия интересов стран. Одна из отличительных черт такого конфликта в современных условиях - опасность массового уничтожения людей в случае развязывания военных действий между государствами. Учитывая военную мощь самых крупных стран мира, процесс уничтожения не займет много времени. Не зря прошлое и нынешнее столетия нарекают «веками технологий». Каждое государство имеет в запасе несколько секретных оружий, под воздействием которых в одночасье можно стереть с лица Земли десятки городов.
Факт наличия такого оружия понимается всеми державами мира. В этой связи сдержанный оптимизм вызывает тот факт, что за последние десятилетия XX столетия, по некоторым данным, произошло изменение в доминировании типов конфликтов в мире, смещение их из межгосударственной сферы во внутригосударственную. Но оптимизм этот действительно сдержанный, потому что сами гражданские конфликты внутри стран стали более суровыми и смертоносными.
Остается лишь надеяться, что ни нам, ни нашим детям, ни нашим внукам и даже правнукам не придется пережить весь ужас глобальных межгосударственных конфликтов, которых в истории нашей страны предостаточно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу