*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия экзистенциализма

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
1. Современная философия…………………………………………… 5
2. Сущность экзистенциализма……………………………………….. 6
3. Философия экзистенциализма……………………………………… 10
Заключение………………………………………………………………… 13
Список используемой литературы……………………………………….. 15
XX столетие – век кризисов во всех областях жизни. Социальные перевороты, меняющие основы общественного устройства многих людей, становятся неотъемлемым признаком жизни. Экономические кризисы, переживаемые обществом, получают разрешение в формах неприкрытого антигуманизма. Самое ужасное подтверждение тому – мировые войны, принудившие все народы зримо ощутить дух всемирной трагедии. Казалось бы, люди, наученные гибельным опытом милитаризма, исключат войну как средство разрешения социальных конфликтов. Но и сегодня локальные войны – явление массового характера – держат человечество на грани вероятности нового мирового пожара.
XX век проходит под знаком противостояния подавляющей части философских школ и течений марксизму. Во многом это определялось тем, что на долгие годы марксизм (а в последующем – марксизм-ленинизм) становится краеугольным камнем идеологии и политики общества, пытавшегося на практике реализовать коммунистические идеалы. В стремлении доказать несостоятельность философских принципов марксизма – диалектического и исторического материализма – многие философские течения отдали дань их неаргументированной критике.
Долгие годы развитие философии осуществлялось в сфере идеологического противоборства. Вместо того, чтобы решать сугубо философские проблемы, стороны отыскивали изъяны и слабые места в философских концепциях друг друга. На этом фоне усилились попытки построения философских систем, тяготеющих к избавлению от влияния идеологии, естествознания и даже морали.
Главное отличие в развитии философской мысли двадцатого столетия – плюрализм мнений, многообразие философских школ и течений. Более отчетливое выражение принимает разработка философской проблематики по двум основополагающим направлениям - материализма и идеализма. Достижения естествознания, в первую очередь, физики, химии и биологии активно используются в построении философских концепций.
Философия идет по пути углубления основополагающих представлений о бытии, проникновения в сложнейшее...
Завершившийся XX век не имеет себе равных по размаху и основательности преобразований, совершаемых людьми (а иногда и по масштабам бедствий, пережитых человечеством, с потрясающей силой обнаживших трагическую хрупкость и ненадежность человеческого существования в мире) во всемирной истории.
Произошедшие перемены затронули и изменили самые разные сферы жизни человечества: нравственные отношения и семейные устои; характер противоречий между разнородными социальными силами; отношения между человечеством и планетой, служащей местом обитания, а также частью космического пространства; взаимоотношения между государствами, где, пусть не всегда последовательно, пробивает себе дорогу осознание того, что у человечества в наши дни общая судьба.
Но все же нынешнее время, еще сильнее раскручивает маховик перемен. В XXI век человечество шагнуло, оставляя в прошлом состояние «холодной войны» между великими государствами и социально-политическими системами. Но вместе с тем оно сразу же оказалось перед лицом новых грозных «вызовов». Это и противоречивые процессы тотальной глобализации, и распространение фундаменталистских настроений, и увеличение социально-экономического разрыва между странами «юга» и «севера», и наличие социально-этнической нетерпимости внутри самих обществ.
Все эти «вызовы» дополняются угрозой экологического и демографического кризисов, которые растут из десятилетия в десятилетие; бурными темпами научно-технического прогресса, выплескивающего на нас все новые знания и технологии, и далеко не однозначно воздействующие на условия нашей жизни, да и на нас самих.
Все эти значительные перемены взаимно усиливают друг друга, так что легко поддаться впечатлению, будто происходящее в мире во всей своей полноте недоступно человеческому разумению и контролю. Однако такое разумение и контроль сегодня особенно необходимы, при чем не отдельным избранным лицам, наделенным какими-то особыми знаниями и полномочиями, а каждому из нас. Для этой цели, мы должны объединиться....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу