*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности по УК РФ.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………..3
1. Понятие освобождения от уголовной ответственности.……………………………6
1.1. Понятие и социально-правовое значение института освобождения от уголовной ответственности ………………………………………………………………………..…8
1.2. Соответствие норм об освобождении от уголовной ответственности Конституции России ……………………………………………………………………12
2.Основания освобождения от уголовной ответственности.…………………………16
2.1.Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием………………………………………………………………………………..17
2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки....................................................................... ………………………………..23
2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного и потерпевшего……………………………………… ………………………………….26
2.4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечение срока давности………... ………………………………………………………………………..31
3. Современное состояние института освобождения от уголовной ответственности и его перспективы …………………………………………………………………………33
Заключение……………………………………………………………………………….38
Глоссарий………………………………………………………………………………...41
Список использованных источников…………………………………………………..43
Список сокращений……………………………………………………………………..46
Приложение А…………………………………………………………………………..47
Приложение Б……………………………………………………………………………48
Приложение В……………………………………………………………………………49
Введение

12 декабря 1993 года российский народ на Референдуме принял Конституцию Российской Федерации, которая провозгласила высшей ценностью человека и его права. В свете новой Конституции начался активный законотворческий процесс, целью которого является создание системы права демократического государства. Этот процесс затронул и отрасли уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. В этой сфере данный процесс происходит наиболее болезненно. Это видно из того, что кодексы, регулирующие правоотношения в данной сфере подверглись наибольшему количеству изменений, чем какие-либо другие нормативные акты. При этом данные изменения иной раз принципиально изменяют отдельные институты этих отраслей права. Это связано, прежде всего с болезненностью процесса проверки адекватности действующих норм права потребностям общества, с борьбой различных научных точек зрения. При этом остаются неизменными принципы уголовного права.
Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком, путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.
При этом целью уголовного наказания является не только кара, но и исправление осужденного. Многие люди, которые первый раз попали в места лишения свободы, как правило в СИЗО и находились там сроком не более 6 месяцев, говорят, что этого им вполне достаточно для осознания всей тяжести уголовного наказания. По мнению многих исследователей пенитенциарной системы именно в этот отрезок времени нахождения в местах лишения свободы человек испытывает огромнейший шок, после чего наступает период адаптации. При нахождении в местах лишения свободы на протяжении нескольких лет позволяет человеку адаптироваться к тюремной жизни, что является хорошей почвой для развития фактора рецидивной преступности.
В этих условиях особую значимость приобретает возможность освобождения человека от...
Заключение

В работе был рассмотрен правовой институт, регулирующий правоотношения в сфере освобождения от уголовной ответственности. Развитие данного института протекает также напряженно, как и развитее других уголовно-правовых институтов.
Как было отмечено выше, формирование и становление российского уголовного закона не было простым. Уголовный кодекс РФ принимался в условиях становления российской государственности, когда как в законодательных, так и в исполнительных органах власти лоббировались интересы тех или иных олигархических групп, когда законотворческий процесс носил тенденциозный политический характер, когда принимаемые нормативные акты по своей форме и содержанию были абсолютно далеки от конструктивизма. Ярким примером продукта такого нормотворческого процесса является подготовка и принятия Уголовного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 1997 г. Это был продукт механического объединения двух проектов УК – президентского, основанного на научном подходе, и проекта КПРФ, основанного на подходе политическом в духе борьбы с капитализмом.
Время показало несостоятельность такого Уголовного кодекса. Об этом говорит тот факт, что количество внесенных в него изменений не поддается никакому подсчету. Данные изменения пришлось вносить потому, что этого требовала реальная действительность. Последние изменения, которые привели Уголовный кодекс РФ в состояние близкое к тому, в котором он вносился изначально как президентский проект, были внесены Федеральным законом № 169-ФЗ от 8 декабря 2003 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ».
В новой редакции претерпела существенное, можно сказать кардинальное изменение норма, ранее предусматривавшая освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, которая трансформировалась в норму об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1).
Статья 77 УК РФ давала возможность нерадивым сотрудникам органов, осуществляющих досудебное уголовное преследование,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу