*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания психологии в средней школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы преподавания психологии 5
1.1. История преподавания психологии в России 5
1.2. Особенности методики преподавания психологии как учебного предмета в средней школе 11
1.3. Психологический анализ урока психологии в деятельности педагога 18
Глава 2. Психология общения 22
Глава 3. Методика преподавания психологии по теме «Общение» в средней школе 27
Заключение 39
Список литературы 41
В настоящее время психология преподаётся практически во всех вузах, колледжах и средних школах, а также на различных краткосрочных профессиональных курсах переподготовки, факультетах повышения квалификации, в системе после дипломного образования. Несмотря на существенные различия в объёме и глубине изучаемых курсов, в специфической направленности их содержания для подготовки различных специалистов, всем преподавателям психологии одинаково необходимо одно - владение методикой её преподавания.
Методика преподавания психологии - это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп.
Педагогика сегодня сосредоточивается на социальной роли ре¬конструкции и прогрессивного развития общества в соответствии с образовательными целями, отвечающими нуждам человечества. Имен¬но благодаря образованию и целенаправленному обучению про¬исходит формирование человеческой личности, ее духовно-цен¬ностных ориентации.
В данной связи отмечается рост потребности в психологических знаниях. Новые социально–экономические условия жизни в нашей стране, новые требования к содержанию образования порождают иные методы преподавания, включают новые дисциплины в курс обязательного изучения.
Проблема преподавания психологии в школе обсуждается в нашей стране в течение последних двух столетий. Необходимость введения психологических знаний в общеобразовательный курс учебных заведений осознавалась и поддерживалась как педагогами, так и психологами.
Цели, длительность, структура и содержание обучения психологии в значительной степени определяются национальными системами образования, историческими традициями, уровнем развития и статусом психологии как науки в конкретной стране, экономическими и политическими факторами.
Актуальность темы исследования заключается в том, что изучение методики преподавания психологии является чрезвычайно нужным как для удовлетворения потребности практического психолога в методическом оснащении своей деятельности, так и...
Таким образом, анализ показал, что в истории преподавания психологии в средних учебных заведениях было несколько периодов, когда психология включалась в учебный план в качестве обязательного предмета. Дефицит соответствующего учебно-методического обеспечения и преподавательских кадров, а также и изменение целей среднего образования были причинами прекращения ее преподавания.
Предметом методики преподавания психологии является обучение психологии, понимаемое как процесс управления, осуществляемый учителем, который использует ряд вспомогательных средств: учебники, наглядные пособия, ТСО и др. Методика преподавания психологии - это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп; предмет дидактики психологии - это процесс и результат усвоения предметных программных знаний, умений и навыков.
Целями обучения психологии являются как теоретическое и практическое овладение знаниями и методами построения общения и взаимодействия с людьми в различных условиях их жизнедеятельности (то есть единство теории и практики), так и умение преобразовать не только других людей, но и себя; методы преподавания психологии с точки зрения учебной деятельности делятся на две основные группы: метод готовых знаний (объяснительно-иллюстративный) и исследовательский метод.
Урок (занятие) - основная организационная единица процесса обучения, где проходит совместная деятельность учителя и уча¬щихся.
Анализ урока является одним из важных способов осо¬знания, объективации этой деятельности ее участниками, и, преж¬де всего учителем. Анализ любого урока представляет собой комплексное рассмотрение, в котором пси¬хологический, педагогический, методический и предметный ас¬пекты тесно связаны друг с другом.
Общение – это взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижений общего результата. Общение - одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу