*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое состояние городов Крайнего Севера.

рефераты, Экология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 2181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Современное состояние северных территорий. Роль и значение Севера в развитии России 4
2. Особенности экологического состояния городов крайнего севера 7
3. Экологические проблемы северных городов. Оценка экологической ситуации в городах Крайнего Севера России 8
4. Загрязнения воздуха, как одна из основных причин экологического бедствия в северных городах 11
5. Природоохранная политика городов крайнего севера 14
Заключение 17
Литература 20
Актуальность темы состоит в том, что в условиях городов Крайнего Севера экологических проблем огромное количество. Почвы, недра, лес, животный и растительный мир, воздух, вода - этот перечень можно продолжать до бесконечности. Так, как нет ничего на что бы ни положил свой отпечаток человек. Нам северянам особенно нужно заботиться о нашей природе. Потому, что на Крайнем Севере при воздействии на организм холодного климата и химического фактора, связанного с добычей полезных ископаемых (алмазной и железной руды, угля, олова, нефти), воздействие на организм и природу вредных факторов, очень заметно. В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения атмосферы северных городов. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в воздух, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека .
Особенности северных городов, обусловленные наличием вокруг них стратегических сырьевых ресурсов, монополизированностью рынков, требованиями особой надежности инфраструктурных систем жизнеобеспечения населения и производства в суровых природно-климатических условиях, накопившимися социальными проблемами, предопределяют большую степень гражданской и государственной ответственности за положение дел на этих территориях. Поэтому государственное регулирование и координация должны быть определяющими в политике на Севере страны.
Переход России к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования в сфере промышленного производства, крайне негативно отразился на экономике многих северных районов, их базовых отраслей (минерально-сырьевой, рыбной, лесной, транспортной и др.), что и явилось основной причиной ухудшения социальной ситуации.
Специфические проблемы экологических городов Севера в очень малой степени учитываются в основном массиве нормативной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу