*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние, проблемы и перспективы развития угольной промышленности России.

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Характеристика угольной промышленности России 3
2. Региональное размещение предприятий угольной промышленности 8
3. Проблемы угольной промышленности и перспективы их решения 12
Заключение 16
Литература 19
Актуальность темы заключается в том, что угольная промышленность относится к числу важнейших отраслей промышленности. Велико значение угля как топлива, уголь служит также сырьем для химической промышленности (производство искусственного волокна, пластмасс). Большое количество особых сортов угля идет на производство кокса, необходимого для черной металлургии.
Накопившиеся в нефтяной и газовой промышленности проблемы не дают основания к дальнейшему интенсивному росту их производства. Вероятно, что объем добычи нефти и газа будет в перспективе уменьшаться или иметь тенденцию незначительного роста. В этом случае, единственной реальной, альтернативой может быть угольная промышленность, обладающая значительными запасами углей в хорошо освоенных регионах Кузбасса и Восточной Сибири (КАТЭК) .
Сложившаяся система экономических реформ в угольной промышленности предопределила подъем отрасли за счет ее структурной перестройки, т.е. ликвидации особо убыточных и неперспективных шахт и разрезов, совершенствования системы управления и собственностью угледобывающих предприятий, инвестиционно-кредитной системы развития производства действующих и строящихся предприятий, налоговой и законодательной системы освоения недр и производства угольной продукции. Такой комплексный подход реформирования отрасли в дальнейшем обеспечит ее развитие, согласно, сформулированным направлениям “Энергетической стратегии России на период до 2020 г.”. Важнейшей проблемой, связанной с повышением эффективности отрасли является активизация инвестиционной деятельности, направленной на создание резерва производственных мощностей. В настоящее время резерв производственной мощности угольной промышленности практически отсутствует. Производственная мощность по добыче угля в отрасли на начало 2002 г. оценивается в размере 275-280 млн т. При существующем износе основных фондов только для поддержания угледобычи на уровне 270 млн. т в год необходимо инвестировать основной капитал не менее 15 млрд. руб. На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу