*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические взгляды Татищева и Прокоповича.

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Анализ политических взглядов В. Н. Татищева 5
1.1. Взгляды Татищева на происхождение и сущность государства 5
1.2. Анализ Татищевым причин возникновения крепостного права в России и положения основных сословий 6
1.3. Формы правления и государства в политических идеях Татищева 7
1.4. Право и образование в политической системе общества 8
2. Анализ политических идей Феофана Прокоповича 9
2.1. Становление политических идей Прокоповича 9
2.2. Особенности организации власти по Прокоповичу 10
2.3. Взаимоотношение церкви и государства 11
Заключение 13
Литература 17
Актуальность темы состоит в том, что политико-правовая идеология первой четверти XVIII в. обозначила большинство программных положений последующего времени. На первый план была выведена проблема самодержавия, его задач, способов обоснования, возможностей ограничения. Как ни парадоксально, но именно идеологи сословий, которые зависели от самодержавия и были его опорой, декларируя преданность самодержавию и разрабатывая теоретические доводы в его обоснование, еще в начале века поставили вопрос об ограничении власти самодержца, чтобы укрепить существующий строй, обеспечить законность и правопорядок. Таков был проект Татищева (1730 г.).
Большой вклад в развитие политико-правовой идеологии первой четверти XVIII в внесли Татищев и Прокопович. Основой мышления теоретиков политики и права стала рационалистическая методология; составляющая сущность теории естественного права идея природного равенства людей поначалу либо обходилась молчанием (Прокопович), либо признавалась ценной, но практически неосуществимой (Татищев). Однако воспринятая русской политико-правовой идеологией теория естественного права, вначале подгонявшаяся под практические нужды и текущую политику феодального государства, по мере развития общественных отношений и противоречий неизбежно обнаруживала свою гуманистическую сущность и потому либо грубо ревизовалась феодальными идеологами, в результате чего от этой теории оставалась лишь словесная оболочка, либо закономерно становилась идейным знаменем сил, борющихся против самодержавия и крепостничества .
Феофан Прокопович - сознательно стремился обращать внимание на явления общественной жизни людей. При этом, рассматривая гражданскую (светскую) и церковную (религиозную) историю, в «Духовном регламенте» он призывал пользоваться историческим методом как подзорной трубой, внимательно изучать события века нашего прошлого, выявляя «корень», «семя», «основу» бытия. Особо значимыми Прокопович считал теоретические принципы «натурального права», «природного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу