*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические и правовые проблемы территории государства.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 1875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общее представление о территории государства 5
1.1. Понятие территории 5
1.2. Государственная территория. Состав государственной территории 6
1.3. Принцип территориальной целостности государств 8
2. Территория государства – основные правовые проблемы 10
2.1. Понятие территориального верховенства государства. Особенности действия законов государства на своей территории и за ее пределами 10
2.2. Территория и нормы права. Территориальная юрисдикция 11
2.3. Юридические механизмы обеспечения стабильности правового режима территории 12
3. Территория государства – основные политические проблемы 13
3.1. Государство и пространство: понятие и соотношение 13
3.2. Территория государства в политической системе общества 21
3.3. Политическая проблема определения территории страны и государства 23
3.4. Территория государства и геополитика 24
Заключение 29
Литература 32
Актуальность темы заключается в том, что территория государства является не только пространством его существования, но и воплощением представлений народа о своем государстве, своем Отечестве. Российская Федерация после 1991 года — исторический стержень великого государства, объективно притягивающий к себе его осколки.
Термином “государство” мы обозначаем особый тип социальных явлений, которые характеризуются следующими чертами : а) отношением власти и подчинения; б) монопольным использованием насилия теми, кто владеет властью; в) наличием юридического порядка; г) относительным постоянством; д) институциональным измерением. Таким образом, государство - это не образование, находящееся над обществом и независимое от него, а определённый тип юридически регулируемого социального поведения, существующий в конкретных пространственно-временных условиях. Государство - это не физическое явление, которое может выявлено при помощи органов чувств, а социальный факт, предполагающий юридически нормированное иерархическое взаимодействие его членов. Когда мы говорим о государстве, то имеем в виду определённые отношения между людьми, юридически регулируемые теми, кто уполномочен для этого.
Государство - это коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Пространственно-временной характер государства обуславливается тем фактом, что юридический порядок действует на конкретной территории в конкретное время. Юридический порядок определённого государства действует не вечно и не во всех государствах. Его применимость сужена до данной территории в течение данного периода.
Итак, государство - это сложное социальное явление, отличительной чертой которого является принудительная регуляция поведения людей посредством нормативных норм.
Государство - это политическая общность, составляющими элементами которой являются территория, население и власть. Территория - это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу