*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа Макиавелли «Государь», выяснение принципов политической деятельности, обоснованных в ней, а также определение соотношения политики и морали.

рефераты, История политических и правовых учений

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Ренессанс: политика и мораль 3
1.1. Моральные установки Ренессанса 3
1.2. Николло Макиавелли – новатор политической теории эпохи Возрождения 3
2. Принципы политической деятельности в работе Макиавелли «Государь» 5
2.1. Государь, государство, общество Макиавелли 5
2.2. Основные политические и моральные аспекты работы «Государь» 6
Заключение 12
Литература 15
Актуальность темы заключается в том, что намеченные в древности контуры политического научного знания были развиты и обогащены виднейшим политиком и ученым эпохи Возрождения Н. Макиавелли. В своем главном труде «Государь» он определил политическую науку как науку о государстве. Он ввел в научный оборот термин «государство» в его современном значении. Главное в исследовании Макиавелли — государственная власть, анализ ее завоевания, отправления, сохранения, приумножения и утраты. Это «клиническое» исследование власти, ее анатомии, патологии.
Макиавелли, как отмечается в историке-политической литературе, сделал рывок в методологии исследования политики. Он, во-первых, разграничил анализ объективных фактов и нормативных принципов, «суждений о реальности и суждении о ценностях»; во-вторых, отделил политическое научное знание от теологии. Словом, Макиавелли, в противоположность средневековой схоластике, исследовал не абстрактные идеи, не субъективные логические конструкции, а живую социально-политическую реальность. На этой основе великий флорентиец высказал мысль о законах общественно-политической жизни, имея в виду проявляющиеся при анализе фактов устойчивые взаимосвязи и существенные последовательности.
Целью работы является анализ работы Макиавелли «Государь», выяснение принципов политической деятельности, обоснованных в ней, а также определение соотношения политики и морали.
Данной целью обусловлены и конкретные задачи исследования:
§ выяснить соотношение политики и морали в эпоху Возрождения;
§ проанализировать принципы политической деятельности обоснованные в работе Макиавелли «Государь».
Теоретической основой исследования являются работы содержащие оценку труда Макиавелли «Государь, сам первоисточник, а также труды мыслителей эпохи Возрождения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу