*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития управления на Древнем Востоке.

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Управленческая мысль и практика в ранних цивилизациях Востока, первоначальное разделение труда 3
2. Управленческий взгляд на проблему общественного разделения труда и прибавочного продукта на Древнем Востоке 4
Заключение 14
Литература 17
Актуальность работы.
Знание прошлого опыта помогает осознать специфику современного менеджмента и развивает стремление предвидеть будущее. Вместе с тем, знание истории управления определяет возможности его эффективного совершенствования. Оно имеет для российских теоретиков и практиков менеджмента, перед которыми стоит задача создания национальной модели управления.
Следует заметить, что период становления управления в Древнем Востоке еще недостаточно исследован. Если в отдельных изданиях имеются небольшие разделы о практике управления в средневековой Европе, то материалы по истории управления в странах древнего Востока отсутствуют. Однако, как станет ясно из данной работы, в древних цивилизациях Востока не только успешно решались практические проблемы управления, но и осмысливались на философском уровне. Там же был создан первый из известных нам учебников управления.
Управление как особый вид человеческой деятельности появляется с первыми искусственными общностями (охотничьей группой, соседской общиной, затем государством). Именно с созданием первых государств появляется и первый слой профессиональных управленцев - менеджеров или социальных менеджеров. Представляется, что мы имеем все основания называть первых правителей менеджерами, так как их организаторская деятельность была направлена на социальные организации, которые одновременно являлись и хозяйственными организациями. Становление государственности привело к значительным изменениям в управленческой практике. И первые государства были созданы в Месопотамии. Государства были сложными организациями, что и потребовало развития управленческой практики.
Цель работы: проанализировать историю развития управления на Древнем Востоке.
Задачи работы:
§ рассмотреть особенности управленческой мысли Древнего Востока;
§ определить управленческий взгляд на проблему общественного разделения труда и прибавочного продукта на Древнем Востоке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу