*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отечественный опыт государственного управления и возможности его применения к современной России (эпоха Ивана IV (Грозного))

рефераты, История

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Отечественный опыт государственного управления и возможности его применения к современной России (эпоха Ивана IV (Грозного))……………….4
Заключение…………………………………………………………….......................8
Список литературы…………………………………………………………………..9
Приложения…………………………………………………………………………10
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что споры о государственной деятельности Ивана Грозного идут уже четыре столетия. По мнению историков, многое, сделанное Иваном Грозным для Российского государства, вряд ли может быть оспорено. Однако, реальным итогом его правления стало истребление складывавшейся со времен Ивана Калиты военной и политической элиты («обнаглевшего боярства», по выражению одного из сторонников канонизации царя), что неизбежно привело к гражданской войне конца XVI—начала XVII в., причем ее скрытый этап — борьба боярских группировок, возвысившихся в правление Грозного, за власть — начался сразу же после его кончины, став прелюдией Смутного времени. Вопреки мнению сторонников канонизации, он не «оставил своим наследникам мощного государства и боеспособной армии». Страна была разорена многолетней Ливонской войной, опричным террором и стояла на пороге гражданской войны. Многомерный анализ исторического значения правления Ивана Грозного и его личности дан крупнейшими историками второй половины XIX—начала XX вв: — С.М. Соловьевым, В. О. Ключевским, С. Ф. Платоновым, Покровским М.Н., Скрынниковым Р.Г., Кобриным В.Б. и др.
В данной работе, мы считаем целесообразным, проанализировать точки зрения вышеперечисленных историков на правление Ивана Грозного и обосновать целесообразность применения опыта управления Ивана Грозного в современной России. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Отечественный опыт государственного управления и возможности его применения к современной России (эпоха Ивана IV (Грозного))».
Цель исследования – провести историческую ретроспективу оценки правления Ивана Грозного и обосновать целесообразность применения опыта государственного управления Ивана Грозного в условиях современной России.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
По мнению всех проанализированных историков, правление Ивана Грозного в целом для России было разрушительным. В итоге всех устрашающих мер Ивана Грозного военная система страны не упрочилась, а расшаталась. Н. Карамзин считает, что правление Ивана IV было неизбежным злом — страна должна была испытать кроме «бедствий» удельный системы и татаро-монгольского ига «грозу самодержца-мучителя». Правление Ивана IV Ключевский О.С. относит к московскому, царско-боярскому периоду истории Русского государства (XV—XVII вв.). Скрынников Р.Г. отмечает также, что другими особенностями этого периода стали апология абсолютизма и национального единства, сознание вселенской роли Москвы и — в связи с этим — стремление к общению с другими народностями. Покровский Н.М. определяет московское самодержавие во второй половине XVI в. как «торговый капитал в шапке Мономаха». Соловьев С.М. правление Ивана Грозного считает временем, когда новое, государственное начало одержало окончательную победу над старым, родовым. В. Б. Кобрин находит личность Ивана Грозного неординарной, но, тем не менее, призывает современников не поддаваться обаянию этой индивидуальности. Кобрин В.Б. считает, что «садистские зверства» Ивана IV резко выделяются даже на фоне XVI в. — времени инквизиции и Варфоломеевской ночи. Эпоху Ивана Грозного историк называет «бурной и мрачной».
Таким образом, применение опыта управления Ивана IV к современной России должно заключаться в том, чтобы не повторить ошибок его правления. Таким образом, на мой взгляд, основная задача управления в современной России, учитывая ошибочные шаги правления Ивана Грозного, не повторять их и стремится к гуманному, демократическому стилю управления новой Россией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу