*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь творческой деятельности и эмпатии у подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретически аспект изучения проблемы взаимосвязи творческой деятельности и эмпатии у подростков
1.1.Понятие творчества и творческой деятельности в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………………6
1.2.Сущность эмпатии и особенности ее проявления у подростков……………11
Выводы по главе……………………………………………………………………21
Глава 2. Экспериментальное изучение взаимосвязи эмпатии и творческой деятельности подростков (на примере изучения подростков танцевальной студии «Класс» г. Москва)
2.1. Организация исследования……………………………………………………22
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………24
Выводы по главе……………………………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………………………31
Приложения…………………………………………………………………………33
Введение

Актуальность данной проблемы заключается в том, что за последние десятилетия увеличилось количество подростков с эмоциональными трудностями: акцентуация характера, повышенная агрессивность, неумение проявлять эмпатию. Таким образом, существует острая практическая необходимость найти причины, по которым у подростков отсутствуют эмпатийные переживания в межличностном взаимодействии со сверстниками и проследить влияния развития эмпатии на творческую деятельность Проблема развития эмпатии у подростков по праву признается одной из самых значимых и дискуссионных. Прежде всего, это связано с альтернативностью понимания термина «развитие эмпатии» в различных научно-теоретических подходах и отдельных концепциях. В основном, ключевым положением существующих теорий является противоборство или единство двух противоположных подходов в методологии изучения эмпатии – когнитивного и мотивационного. Вырастить и воспитать гармонично развитого человека, способного чувствовать, сопереживать, понимать - желание и стремление многих родителей. На достижение этой цели направлены и усилия педагогов. Человек изначально, с момента своего рождения, помещён в мир культуры. В этом мире накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт. Современный человек для сознательного существования в мире, для того, чтобы сформировать свое ценностно-смысловое пространство, должен поместить себя в мир общечеловеческих ценностей. Это погружение он осуществляет с помощью непосредственного переживания. И тогда общечеловеческие ценности начинают функционировать в реальных жизненных связях субъекта, начинают определять его отношение к миру. Творческие способности – далеко не новый предмет исследования. Проблема челове¬ческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятель¬ность человека, в результате которой создается нечто новое – будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее но¬вое отношение к действительности. Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать вос¬производящими или репродуктивными.
- Эмпатия (от греч. empathtia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека. Умение чувствовать, слышать мольбу о помощи и ответить на неё, видеть по доброму другого человека - не только показатель этической культуры, но и результат внутренней духовной работы. На протяжении развития подростка появляются новые сложные формы социальных переживаний - сопереживание, сочувствие, содействие другому лицу, необходимые для совместной деятель¬ности и общения. В отечественной психологии данные формы со¬циальных переживаний трактуются в следующих значениях: сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональ¬ных состояний, которые испытывает другой человек, через отож-дествление с ним, сочувствие - переживание собственных эмоциональных со-стояний по поводу чувств другого человека, содействие - комплекс альтруистических актов, основанных на сострадании, сопереживании и сочувствии.
- Ведущим направлением развития в подростковом возрасте является формирование механизмов, обеспечивающих подростку стабильное взаимодействие с окружающей средой (В.В.Лебединский, О.С.Никольская и др., 1990).
- Изучение взаимосвязи эмпатии и творческой деятельности подростков проводилось в танцевальной школе-студии «Класс» г. Москва в течение двух месяцев. Общее количество респондентов в этом случае составило 40 человек: девочки и мальчики в возрасте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу