*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конкурентоспособностью на рынке страховых услуг на примере ОСАО «Ингосстрах»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ
1.1. Актуальные проблемы развития рынка страховых услуг в РФ 7
1.2.Анализ отечественного и зарубежного опыта управления конкурентоспособностью на рынке страховых услуг 20
1.3. Методология управления конкурентоспособностью на рынке
страховых услуг 27
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ОСАО «ИНГОССТРАХ»)
2.1. Краткая характеристика организации 32
2.2.Анализ конкурентоспособности ОСАО «Ингосстрах» на рынке страховых услуг 34
2.3.Оценка эффективности действующей системы управления конкурентоспособностью в ОСАО «Ингосстрах» 49
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ В ОСАО «ИНГОССТРАХ»
3.1.Основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью на рынке страховых услуг 53
3.2.Мероприятия по повышению эффективности управления конкурентоспособностью в ОСАО «Ингосстрах» 55
3.3.Оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по управлению конкурентоспособностью в ОСАО «Ингосстрах» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в настоящий момеент конкуреентоспособность отеечеествеенной страховой отрасли неесравнимо нижее конкуреентоспособности страховых отраслеей развитых стран, что проявляеется в том числее в ограничеенных возможностях российских страховых компаний и страхового рынка в цеелом по удеержанию страховых рисков и вызываеет нееобходимость зарубеежного пеереестрахования среедних и крупных рисков. Унивеерсального, общеепринятого опреедеелеения конкуреентоспособности для всеех объеектов неет. Динамичное развитие рынков услуг сопровождается технологической революцией в индустрии сервиса, что предопределяет резкое обострение и изменение характера конкурентной борьбы в этой сфере экономики.
Акцент в формировании конкурентных преимуществ все больше смещается от ценовых методов ведения конкуренции к неценовым, связанным с построением систем взаимоотношений с клиентами, позволяющими взаимодействовать с ними в длительной перспективе.
Результаты исследований Ф. Райхельда и Р. Сассера показывают, что пятипроцентное увеличение приверженных компании потребителей повышает эффективность бизнеса от 25 до 85% в зависимости от сферы деятельности. Особенно это заметно в такой отрасли как страхование, что связано с более высокими барьерами переключения от одного поставщика данных услуг к другому. Кроме того, как отмечает большинство аналитиков, стоимость привлечения нового клиента в России сейчас в 10-12 раз превышает стоимость удержания уже существующего, и этот показатель имеет тенденцию к устойчивому росту.
Степень изученности проблемы. Изучеению проблеем конкуреентоспособности российской экономики на макро-, меезо-, и микроуровнее, оцеенки конкуреентоспособности, обоснованию зависимости меежду конкуреентоспособностью субъеектов экономики, национальной экономики и экономичееской беезопасностью страны, основным направлеениям повышеения конкуреентоспособности .российской экономики в цеелом посвящеены работы таких российских...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется спрос и предложение на нее. Объективная основа развития страхового рынка - необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств.
В страховом деле произошли радикальные изменения, вызванные реформами в экономике. В целом развитие страхового дела в России сопровождалось переходом от государственной страховой монополии к страховому рынку, затем последующей национализацией и восстановлением государственной страховой монополии в советский период истории. Крупные геополитические изменения, последовавшие в связи с распадом бывшего СССР, вызвали объективную необходимость возрождения национального страхового рынка в России.
В начале 90-х годов в Российской Федерации началось возрождение национального страхового рынка, который продолжается в настоящее время. Законодательную базу правового регулирования национального страхового рынка заложил Закон Российской Федерации «О страховании» от 27 ноября 1992 года, вступивший в силу 12 января 1993 году. В это время был создан Росстрахнадзор – Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью, которой были приданы контрольные функции за отечественным страховым рынком. В 1996 году Росстрахнадзор был преобразован в Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу