*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аналитический обзор литературы по проблеме «Методическое сопровождение педагогов ДОУ»

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме методического сопровождения педагогов ДОУ
1.1.Основные подходы к организации методического сопровождения педагогов ДОУ в научно-методической литературе…………………………………………..5
1.2. Сущность и основные особенности процесса методического сопровождения в воспитательно-образовательном пространстве ДОУ…………………………..10
Глава 2. Анализ опыта совершенствования методического сопровождения педагогов ДОУ (на примере ДОУ № 3134 ЮВАО г. Москвы)
2.1.Характеристика организации методического сопровождения педагогов ДОУ № 3134 ЮВАО г. Москвы……………………………………………….......17
2.2.Перспективные направления совершенствования организации методического сопровождения педагогов ДОУ № 3134 ЮВАО г. Москвы…..20
Заключение………………………………………………………………………….23
Список использованной литературы……………………………………………...25
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что В современных условиях развития системы дошкольного образования и воспитания к руководителям дошкольных образовательных учреждений предъявляются большие требования. В целом современная ситуация зависит от умения руководителя быстро реагировать на изменения, происходящие в экономической, социальной сферах, умение внедрять в практику ДОУ научно-педагогические достижения в области управления. В связи с этим, руководителю недостаточно лишь умения анализировать создавшуюся ситуацию и реагировать на её изменения в работе своего учреждения.
Современное состояние дошкольного образования характеризуется тем, что одним из наиболее значимых направлений в его реформировании и модернизации является замена традиционных ценностей обучения ребенка на ценности развития личности. В условиях вариативности и разнообразия дошкольного образования особое значение приобретает регуляция качества образования, ориентированная на развитие ребенка. На современном этапе определились новые требования к профессионализму педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста: коммуникативная компетентность; владение способами личностно ориентированного взаимодействия с детьми; умение реализовать вариативные образовательные программы с учетом индивидуальных особенностей, уровня развития детей группы и имеющихся условий; способность рационального использования педагогической среды.
Практика показывает, что основной путь, способный существенно повлиять на повышение уровня педагогического мастерства педагогов, их компетентности и эрудиции – это четкая на подлинно научной основе организация методической и исследовательской работы, как на уровне образовательного учреждения, так и в районе, городе в целом. Таким образом, особую актуальность вызывает изучение особенностей понимания и организации методического сопровождения в научно-методической литературе и этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Аналитический обзор...
Заключение

На основе анализа научно-методической литературы и практического опыта реализации методического сопровождения в ДОУ № 3134, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Анализ подходов к пониманию особенностей методического сопровождения педагогов ДОУ в научно-методической литературе, можно сделать вывод, что методическое сопровождение педагогов – это деятельность по обучению и развитию кадров; выявлению, обобщению и распространению наиболее ценного опыта, а также созданию собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса.
Методическое сопровождение инновационных процессов представляет собой взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего, направленное на разрешение актуальных для педагога проблем жизнедеятельности путем освоения и разработки новшеств.
Одним из показателей методической работы выступает эффективность. Чтобы выяснить эффективность методической работы необходима апробация, т.е. необходимо проверить материал на реализуемость и эффективность (смотрим изменилась ли деятельность педагога; повысилось ли качество образования ребенка).
Основными критериями деятельности являются: актуальность, новизна, реализуемость и реалистичность. Методическое сопровождение педагогов необходимо для роста их профессионального мастерства, оказание помощь и поддержки.
Методическое сопровождение педагогов в ДОУ № 3134 должно стать сферой общественной деятельности, объединяющей усилия различных социальных групп. В связи с этим направленность творческих замыслов педагогов на приобщение к образовательному процессу родителей, работников сферы культуры, психологов имеет особую актуальность. ДОУ № 3134, как и все современные дошкольные учреждения, находится в таких условиях, когда без осуществления социального партнерства не предоставляется возможным дальнейшее сохранение и развитие дошкольного образования.
Деятельность муниципальной методической службы по методическому сопровождению педагогов ДОУ должна осуществляться в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу