*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы темперамента. Их психологическая характеристика

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Типы темперамента, их психологическая характеристика 4
2. Методика исследования темперамента Я. Стреляу 9
Заключение 12
Список литературы 13
Приложение 14
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание теоретиков и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, проявлениям индивидуальности человека. В работах исследователей развивались идеи о влиянии как наследственных, так и социальных факторов на развитие человека.
Проблемы индивидуальности личности привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А.Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей индивидуумов.
В современном мире вопросы теории и практики изучения темперамента как проявления индивидуальности человека являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказание его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания.
Таким образом, темперамент - это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. В основе темперамента лежит тип высшей нервной деятельности и свойства нервной системы; темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека.
Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.
К основным типам темперамента относят флегматический тип, холерический тип, сангвинический тип и меланхолический тип темперамента. Свойства темперамента определяются свойством нервной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу