*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ДОПРОСА 6
1.1. РОЛЬ ТАКТИКИ ДОПРОСА В КРИМИНАЛИСТИКЕ И УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 6
1.2. ДОПРОС В СИСТЕМЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИЕМОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ 10
2. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ДОПРАШИВАЕМЫМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОБВИНЯЕМЫМ 22
2.1. ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАКТА 22
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ СИТУАТИВНОЙ УСТАНОВКИ 31
3. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ 37
3.1. КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ ДОПРОСАХ ОБВИНЯЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 37
3.2. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 41
3.3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО, ДАЮЩЕГО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ 50
3.4. РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЛЖИ В ПОКАЗАНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ 69
4. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО В БЕСКОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ 86
4.1. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА ПРИ ДОБРОСОВЕСТНОМ ЗАБЛУЖДЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО 86
4.2. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ОТ ДОПРАШИВАЕМОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО РАЗВЕРНУТЫХ ПОКАЗАНИЙ 91
5. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ДОПРОСЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115
Как известно, допрос – это процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Это самое распространенное, но и самое сложное следственное действие. И дело не только в том, что следователю нередко противостоит человек, не желающий говорить правду или вообще давать показания; ошибаться, заблуждаться может и искренне стремящийся сообщить все известное ему по делу. Искажение и вымысел надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний.
Для следователя показания – источник доказательств, а содержащиеся в них фактические данные – доказательства. Для подозреваемого и обвиняемого показания – средство защиты от возникшего против них подозрения или предъявленного обвинения. Это необходимо учитывать, оценивая значение допроса как следственного действия.
Допрос представляет собой процесс передачи информации о расследуемом событии или связанных с ним обстоятельствах и лицах. Эта информация поступает к допрашиваемому в момент восприятия им тех или иных явлений или предметов, запоминается и затем при допросе воспроизводится и передается следователю. Процесс формирования показаний - от восприятия до передачи информации - носит психологический характер; на всем его протяжении на психику человека влияют многочисленные объективные и субъективные факторы, действие которых в конечном счете так или иначе отражается на полноте и достоверности показаний. Такими, например, объективными факторами, препятствующими восприятию расследуемого события или его элементов, являются неблагоприятные погодные условия, отдаленность наблюдателя от места события, кратковременность этого события или наблюдения и т.п.
Точно так же влияют и субъективные факторы: сильное возбуждение, страх, утомление, произвольность или непроизвольность внимания, отсутствие или наличие интереса к наблюдаемому и т. п. Действие всех этих факторов, специально изучаемых наукой судебной психологии, должно быть хорошо известно следователю. Он...
Заключение
Как известно, привлечение несовершеннолетнего лица в качестве обвиняемого связано с резким изменением в его жизни, в социальном статусе, со значительным сужением социально-ролевых функций, со сдвигами в психике, усугубляющимися в условиях изоляции. Арест вызывает у одних людей повышенный уровень тревожности, чувство обреченности, отчаяния, безысходности, полной зависимости от лиц, осуществляющих правосудие, у других – чувство озлобленности, агрессивности, активное противодействие правосудию.
Особенно драматично психическое состояние привлеченного к уголовной ответственности несовершеннолетнего невиновного лица. Внезапно свалившееся на него несчастье резко дезорганизует его психику, порождает неадекватные поведенческие поступки, которые могут быть интерпретированы малоопытным следователем как «улики поведения». Резкое снижение защитных возможностей значительно повышает неадекватность действий обвиняемого по самозащите. Стремясь положить конец этому мучительному состоянию, невиновный может прибегнуть даже к самооговору.
Прежде всего следует сказать, что ответ обвиняемого на вопрос, признает ли он себя виновным, не должен ни в коей мере влиять на полноту, всесторонность и объективность расследования уголовного дела.
В начале допроса несовершеннолетнему обвиняемому необходимо подробно разъяснить существо предъявляемого обвинения, санкции соответствующей нормы УК, процессуальные права на защиту.
Обычно считается, что допрос приобретает бесконфликтный характер, если обвиняемый признает себя виновным. Однако признание может быть обусловлено желанием обвиняемого уйти от ответственности за другие, более тяжкие преступления или другими мотивами, и бесконфликтность окажется лишь иллюзией.
Признание обвиняемым своей вины не является исключительным, наиболее «сильным» доказательством, оно не имеет никакого преимущественного значения и, как все другие доказательства, подлежит проверке и оценке. Признание может быть положено в основу обвинения лишь в случае его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу