*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Серная кислота. Получение, химические свойства и применение

рефераты, Химия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика серной кислоты: физико-химические свойства…………………. ….4
2. Технология получения серной кислоты……………………………………………………. ….5
3. Специфика применения серной кислоты……………………………………………………...12
Заключение…………………………………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………………………………...15
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что серная кислота по объемам производства и применения занимает одно из первых мест среди химических веществ. Она применяется во многих отраслях промышленности для получения широкого ассортимента важнейших продуктов. Объем производства серной кислоты в любой стране может рассматриваться как показатель, который в определенной мере отражает уровень промышленного развития страны. Непрерывное наращивание выпуска серной кислоты наблюдается во всех развитых и развивающихся странах. Увеличение выпуска серной кислоты сопровождается усовершенствованием ее технологии, аппаратурного оформления всех стадий производственного процесса, внедрением принципиально новых схем и оригинальных инженерных решений. Единичные мощности сернокислотных систем за два последних десятилетия повысились со 120 до 360 тыс. т в год при работе на колчедане и со 100 до 500 тыс. т в год — на сере. При этом значительно улучшились технико-экономические показатели сернокислотного производства: повысилась степень использования серосодержащего сырья, снизились удельные капитальные вложения и эксплуатационные затраты, значительно повысилась производительность труда. Одновременно с повышением эффективности производства на современных сернокислотных системах большое внимание уделяется решению экологических проблем. Современные отечественные сернокислотные системы по своему техническому уровню, экономической эффективности и экологическому совершенству не уступают лучшим зарубежным образцам. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Серная кислота. Получение, химические свойства и применение».
Цель исследования – изучить технологию получения, физико-химические свойства и область применения серной кислоты.
Задачи исследования:
1. Изучить общую характеристику серной кислоты, ее физико-химические свойства.
2. Охарактеризовать технологию получения серной кислоты
3. Обосновать специфика применения серной кислоты.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Серная кислота - один из основных многотоннажных продуктов химической промышленности. Ее применяют в различных отраслях народного хозяйства, поскольку она обладает комплексом особых свойств, облегчающих ее технологическое использование. Серная кислота не дымит, не имеет цвета и запаха, при обычной температуре находится в жидком состоянии, в концентрированном виде не корродирует черные металлы. В то же время, серная кислота относится к числу сильных минеральных кислот, образует многочисленные устойчивые соли и дешева.
Важнейшей задачей в производстве серной кислоты является повышение степени превращения SО2 в SО3. Помимо увеличения производительности по серной кислоте выполнение этой задачи позволяет решить и экологические проблемы – снизить выбросы в окружающую среду вредного компонента SО2. Повышение степени превращения SО2 может быть достигнуто разными путями. Наиболее распространенный из них – создание схем двойного контактирования и двойной абсорбции (ДКДА).
Серная кислота находит самое широкое применение. Она используется для получения соляной, азотной, фосфорной, плавиковой и многих органических кислот методом обмена, в производстве фосфорных и азотных удобрений, органических сульфосоединений, для очистки различных газов, входит в состав нитрующих смесей, используется в производстве красителей, для зарядки аккумуляторов и др. Широко применяются соли серной кислоты. Сульфат натрия (глауберова соль Nа2SO4 * 10Н2О) применяется для производства соды и в стекольной промышленности. Сульфат кальция распространен в природе в виде двуводного кристаллогидрата гипса (СаSO4 * 2Н2О) и безводной соли ангидрита (СаSO4).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу