*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность финансов предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность финансов предприятия
1.1. Определение финансов предприятия
1.2. Формы проявления финансов предприятия
1.3. Место финансов предприятия в общей финансовой системе государства
Глава 2. Функции финансов предприятия
2.1. Основные функции финансов на предприятии
2.2. Принципы организации финансов предприятия
Глава 3. Особенности организации финансов на разных видах предприятий
3.1. Формы собственности предприятий
3.2. Организация финансов на разных видах предприятий
Глава 4. Финансовые ресурсы предприятия
4.1 . Понятие финансовых ресурсов
4.2 . Финансовый механизм предприятия
4.3 Внешние и внутренние источники финансирования предприятий
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Переход российской экономики к системе рыночных отношений является важным условием дальнейшего развития страны на фоне мирового экономического прогресса. Современное состояние экономики во всем мире нельзя охарактеризовать, как идеальное, однако, здесь следует обращать внимание не только на общие особенности, но и на степень развитости отдельных стран, в частности России. Исторически любая страна в процессе своего развития неизменно проходит основные стадии преобразования и совершенствования каждой отрасли государственного аппарата, в том числе и экономическая отрасль.
Развитие этой отрасли в России, по мнению многих аналитиков и экономистов, довольно неоднозначно, кроме того характеризуется неравномерностью и отсутствием стабильной отлаженной системы управления. Для того чтобы экономическая система находилась в процессе постоянного совершенствования и обновления, необходимо усиливать и развивать основные её составляющие. Одним из таких важных составляющих, присущих любой системе государственной экономики, является финансовая система, и именно её изучению и рассмотрению и посвящена данная работа. Для сужения круга исследования, мы остановились на рассмотрении финансовой системы предприятий, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой составляющей частью государственной экономики.
Основной целью работы стало рассмотрение и изучение теоретических основ понимания финансов, финансовой системы, а также особенностей финансового развития. В качестве задач мы определили изучение финансовой структуры предприятий, выявление и изучение характерных особенностей предприятий разных форм собственности и то каким образом эти формы влияют на систему финансов, а также анализ финансовых механизмов предприятия и их место в общегосударственной финансовой системе. Объект исследования – финансы и их организация. Предмет исследования – особенности организации финансов на предприятии.
Именно финансы представляют собой основу для успешного развития нового уровня...
Заключение
Подводя итог, ещё раз отметим, что финансы предприятий являются неотъемлемой частью экономической системы государства, определяя взаимоотношения данного предприятия или организации с другими субъектами этой системы.
Основными характеристиками финансов предприятий и организаций являются – проявление их в денежной форме, принадлежность к нескольким уровням капиталоборота, начиная с уровня отдельных домохозяйств и вплоть до уровня государства. Основными функциями финансов предприятий являются функция распределения, контроля и формирования денежных средств. Определяя эти три функции, являющиеся базовыми в экономике, мы ещё раз подтверждаем, что от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшения финансового положения страны, поскольку именно предприятиям принадлежит ведущая роль в процессах распределения и перераспределения национального дохода и богатства.
Применительно к нашей стране, стоит отметить, что развитие эффективной системы финансовых отношений на уровне предприятий находится в процессе, также как и становление рациональной и полноценной рыночной экономики. Причем, первое, в данном случае, является обязательным условием осуществления последнего. Очевидно, что без стабильной и прочной финансовой базы и контролируемого процесса денежного кругооборота, невозможно формирование слаженной системы государственного обеспечения и переход на новый уровень экономического развития. Доказательством этому служит тот факт, что на протяжении десятилетий Россия значительно отставала от развитых стран (США, Японии, Германии) в области создания и развития предпринимательства, что сказывалось в первую очередь на её финансовом положении. Начало активного роста предпринимательской деятельности в 90-х годах, стало толчком для дальнейшего прогрессивного развития экономической системы нашего государства и послужило стимулом к последующему переходу на новый уровень – уровень рынка и развитого производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу