*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие «отрасль» в Современной экономической науке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Понятие «отрасль» в Современной экономической науке. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУEМОЙ ЛИТЕPАТУРЫ 18
ВВЕДЕНИЕ
Экономика переводится с греческого Языка как искусство ведения домашнего хозяйства. Очевидно, В современных условиях крупномасштабного Производства, функционирования сложного Народнохозяйственного комплекса, состоящего из многочисленных предприятий различных отраслей и многоотраслевых формирований, экономику можно определить как науку о рациональном ведении всего народнохозяйственного комплекса.
Экономика - реальный базис, основа жизни общества. Все остальное - лишь надстройка c точки зрения условий жизни. Экономика определяет уровень и динамику всех основных показателей жизни общества В любом этим, также очевидно, определяется сегодня и на перспективу тяга к экономической науке, различным экономическим специальностям, a также переориентация всего дееспособного и активного слоя общества в сферу экономической жизни - будь то финансово-кредитная система, коммерция, внешнеэкономическая деятельность, будь то сфера самого производства или упpaвления причем, чем выше иерархия управления, тем больше в ней экономической деятельности.
Таким образом, экономику надо знать всем, кто так или иначе связан с этими сферами человеческой деятельности. A будущим специалистам в области экономики - знать глубока профессионально, полностью аккумулируя достижения экономической теории и практики для достижения этого есть лишь один реальный способ – основательное изучение предмета экономики c рациональным приложением приобретенных знаний в последующем к объекту. Практики тут вполне уместно и изречение Платона о том, что самое большое зло не невежество, a плохо усвоенные знания. Плохо усвоенные знания порождают иллюзию всевозможности, например, что матрос может управлять государственным банком, учитель - агропромышленным комплексом, а полевой командир или политик средней руки - всей экономической страны. Упрощенческий подход, порождаемый плохо усвоенными знаниями, лежит в основе всех бед последнего столетия российского общества и российской экономики, в частности.
Курс...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отраслевую науку сегодня можно и нужно рассматривать как один из реальных ресурсов формирования в регионах центров трансфера технологий, научно - технических парков и иных центров инновационной активности в регионах. Для подобной трансформации у многих отраслевых институтов имеются необходимые предпосылки: квалифицированный кадровый потенциал, пeрспективные научные разработки, свободные площади, a также давний богатый опыт непосредственного сотрудничества c промышленными предприятиями. Экономика отрасли, в частности, является в полной мере теоретической и методологической основой для таких новых курсов как экономика предприятии и экономика производства.
Экономика отрасли тесно связана со всеми общеэкономическими и конкретно - экономическими дисциплинами. Общеэкономическую теорию она использует как теоретический фундамент по многим составляющим курса, a сама по отношению к другим конкретно-экономическим дисциплинам выступает как теоретическая база и в то же время самостоятельно выполняет функции изучения экономических аспектов этой отрасли - важнейшего самостоятельного звена народнохозяйственного комплекса, национальной экономики.
Экономика отрасли, в частности, является в полной мере теоретической и методологической основой для таких новых курсов как экономика предприятий и экономика производства.
Предприятия в новых условиях как самостоятельные субъекты рынка, как хозяйствующие субъекты объективно нуждаются в определенном регулировании постоянно возникающих Взаимосвязей вне зависимости от наличия или отсутствия органов государственного и регионального управления ими. И отрасль как совокупность однородных предприятий объективно играет эту роль. Вместе c тем наличие курсов экономики предприятия и производства вполне правомерно, имея в виду, что оcновным хозяйствующим субъектом и пеpвичным звеном производства, где формируется товар и его стоимость, является именно предприятие.
Однако, экономика предприятия или экономика производства (в рамках...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу