*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право имущества хозяйствующего субъекта

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы правового режима имущества хозяйствующего субъекта
1.1.Сущность и основные характеристики имущества хозяйствующего субъекта: классификация имущества хозяйствующего субъекта………………...5
1.2. Правовой режим отдельных видов имущества………………………………..8
Глава 2. Специфика правового регулирования финансового обеспечения хозяйствующих субъектов
2.1. Особенности формирования и использования имущественных фондов хозяйствующим субъектом………………………………………………………...19
2.2. Обеспечение имущественных потребностей предпринимателей…………..24
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы……………………………………………...30
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе развития в период нестабильности экономики и политики России существует острая практическая необходимость обосновать правовой режим имущества хозяйствующего субъекта. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Право имущества хозяйствующего субъекта».
Правовой режим имущества означает совокупность установленных законодательством правил по владению, пользованию и распоряжению им. Этот режим зависит от ряда факторов, в частности от юридического титула, на основании которого имущество принадлежит субъекту, от его целевого назначения. Имущественную основу хозяйствования составляет право собственности. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Раскрывая содержание права собственности, законодатель в ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации отмечает, что «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом» .
Объект исследования – имущество хозяйствующего субъекта.
Предмет исследования – особенности правового регулирования имущества хозяйствующего субъекта.
Цель исследования – охарактеризовать правовой режим имущества хозяйствующего субъекта.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Определить сущность и основные характеристики имущества хозяйствующего субъекта: классификация имущества хозяйствующего субъекта
2. Обосновать правовой режим отдельных видов имущества.
3.Охарактеризовать особенности формирования и использования имущественных фондов хозяйствующим субъектом....
Заключение

На основе анализа специальной литературы и нормативно-правовых источников, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Правовой режим имущества означает совокупность установленных законодательством правил по владению, пользованию, распоряжению им. Правовой режим имущества зависит от ряда факторов, в частности от юридического титула, на основании которого имущество принадлежит субъекту, от его целевого назначения.
Имущество граждан-предпринимателей и организаций служит основой реализации ответственности по их обязательствам. Действующее законодательство установило правило полной имущественной ответственности.
Имущественное состояние субъекта хозяйствование определяется совокупностью надлежащих ему имущественных прав и имущественных обязательств, которая отображается в бухгалтерском учете его хозяйственной деятельности согласно требованиям закона.
Изменение правового режима имущества субъекта хозяйствования осуществляется по решению владельца (владельцев) имущества в способ, предусмотренный этим Кодексом и принятыми согласно нему другими законами, кроме случаев, если такое изменение запрещается законом.
Имущество хозяйствующего субъекта весьма неоднородно по своему составу. Используемые экономической и юридической наукой критерии классификации позволяют выделить различные виды имущества.
С экономических позиций имущество можно разделить на средства труда и предметы труда. Юридико-экономическим является деление имущества на оборотные и внеоборотные активы.
В силу ст. 130 ГК РФ выделяют движимое и недвижимое имущество. Классификация имущества может быть произведена и по другим основаниям (например, в зависимости от оборотоспособности).
Наличие у различных видов имущества специфических свойств предопределило необходимость закрепления в нормативно-правовых актах особенностей их правового режима. Например, законодательством установлен регистрационный режим прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Правовой режим имущества субъекта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу