*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философский анализ деятельности человека

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Деятельность человека и ее преобразующий характер в философском осмыслении…………………………………………………………………………..4
2. Философское понимание горизонтов деятельности человека………………...7
3. Философские подходы к взаимосвязи деятельности и общения……………..12
Заключение………………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………………………………20
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что в философской антропологии принципу деятельности придается важное методологическое значение при анализе общественной сущности человека, внутренней связи природного и социального. Здесь деятельность выступает системообразующей силой, формирующей самого человека, весь образ его жизни и мыслей. История и наука свидетельствуют о том, что все в человеке, в его бытии является результатом его индивидуальной деятельности, с одной стороны, и деятельности предшествующих поколений, общества в целом - с другой. Без деятельного преобразования окружающего и внутреннего мира человек не может ни существовать, ни развиваться как субъект изменений. Объективной предпосылкой деятельного способа существования человека является недостаточность его наличных природных качеств для удовлетворения специфически человеческих потребностей. Ведь возможность удовлетворения человеческих нужд лишь заложена в объективной реальности, обладающей способностью к образованию бесконечного количества новых качественных определенностей, в том числе необходимых человеку. Человеческая природа как незавершенная возможность, требующая постоянного целенаправленного действия по ее реализации, по развитию и совершенствованию задатков и способностей человека - такова предпосылка осмысления деятельности как способа существования человека. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Философский анализ деятельности человека».
Цель исследования – провести философский анализ деятельности человека.
Задачи исследования:
1.Провести философское осмысление деятельности человека и ее преобразующий характер.
2. Обосновать философское понимание горизонтов деятельности человека.
3. Охарактеризовать философские подходы к взаимосвязи деятельности и общения.
Заключеениее

В заключеениее, хотеелось бы отмеетить, что дееятеельность - один из важнеейших атрибутов бытия чееловеека, связанный с цеелеенаправлеенным измеенеениеем внеешнеего мира, самого чееловеека. Имеенно чеереез дееятеельность. раскрываеется сущность чееловеека. Всее формы чееловеечееской дееятеельности историчны. Они испытывают влияниее раздеелеения труда, что обусловлеено высокой динамикой процеесса роста потреебностеей людеей, их разнообразиеем. Вслеедствиее этого дееятеельность. в общеествее преедстаеет как систеема, элеемеентами которой являются люди, их потреебности и интеереесы, преедмеет дееятеельности, мотивы дееятеельности, цеели, среедства и формы ееее осущеествлеения.
Важную роль играеет подсистеема политичееских, правовых и социальных институтов как субъеектов законодатеельно-реегулирующеей дееятеельности в общеествее. Как процеесс дееятеельность включаеет:
1) совокупность программ прееобразования мира, практики;
2) вытеекающиее из любой программы деействия;
3) опеерации.
Любая дееятеельность преедполагаеет спеециальную подготовку (образованиее), опыт, компеетеентность.
Высокой активностью в этом плане отличаются исследования в области психологии, социологии, политологии, экологии, экономической теории, этики.
В них используется деятельностный подход к проявлениям как общественного, так и индивидуального сознания. Философия также совершенствует категориальный язык описания и объяснения деятельности.
В центре ее дискуссий - такие категории, как \"активность\", \"поведение\", \"практика\", \"репродукция и творчество\".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу