*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством на предприятии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Обзорно-аналитическая часть 5
1.1. Сущность и основные показатели качества продукции в теории и практике управления 5
1.2. Основные подходы управления качеством на предприятии 9
1.3. Эффективность процессного подхода к управлению качеством на предприятии 12
2. Расчётная часть 18
2.1. Общая характеристика предприятия 19
2.2. Оценка эффективности действующей системы управлении качеством на ЗАО «КЭС»
2.3. Пути совершенствования управления качеством на ЗАО «КЭС» 25
Заключение 31
Библиографический список 33
Приложения 36
Введение
Актуальность данной темы обусловлена тем, что качество является задачей номер один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках. Российские предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни. Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка. В практической деятельности и в теоретических изысканиях нередко ста¬вится знак равенства между качеством и конкурентоспособностью либо во¬обще не делается различий между ними. Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме качества заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые Длин А. М, Мхитарян В.С., зарубежные ученые Бергман Б. , Ноулер Л. , Фейгенбаум А. Вопросам управления качеством посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Поэтому важно обобщить и дополнить основные положения теории и практики в данной области. Таким образом, внедрение системы управления качеством на предприятии по-прежнему остается актуальным.
Объект исследования является ЗАО «КЭС».
Предмет исследования – система управления качеством на ЗАО «КЭС»
Цель исследования - анализ и разработка мероприятий по совершенствовании управления качеством на ЗАО «КЭС».
Задачи...
Заключение
В настоящее время положение с качеством во всех сферах экономики России исключительно тяжелое, разрыв в качестве продукции России и ведущих промышленно развитых стран катастрофически увеличивается. Если мы не хотим оказаться на обочине дороги, по которой все цивилизованные страны движутся к прогрессу и процветанию, нам необходимо искать пути преодоления отставания в области качества и в течение ближайших десяти лет максимально приблизиться к уровню качества продукции стран с высокоразвитой экономикой.
Это позволит России выйти на мировой рынок с технически сложной, наукоемкой продукцией, а не с нефтью, газом, лесом, другим сырьем и продуктами их первичной переработки, присоединиться к Европейскому союзу и Всемирной торговой организации.
Во всем мире качество продукции превратилось в основной рычаг экономического развития отдельных организаций и государств в целом. Во многих странах достижение высокого качества продукции, отвечающей требованиям потребителя, стало основным элементом экономической стратегии и важным фактором рыночного и финансового успеха.
Система качества важна при проведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему, выданного авторитетным сертифицирующим органом. За анализируемый период резкого изменения в структуре основных средств ЗАО «КЭС» не произошло. Удельные веса «зданий» и «сооруже¬ний» уменьшились на 4,13% и 5,36% , т.е. на 9,5%. На 12,01% возрос удельный вес «машин и оборудования», составив 28%. По активной части основных средств ЗАО «КЭС» наблюдается тенденция к снижению коэффициента износа за счет увеличения балансовой стоимости активной части основных средств.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что ЗАО «КЭС» является предприятием с большой долей основных средств, этим объясняются удовлетворительные значения некоторых показателей финансовой устойчивости. Но у завода катастрофически не хватает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу