*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья как социальный институт формирования личности ребенка

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение

Глава 1. Семья как социальный институт формирования личности ребенка
1.1. Семья и её социальные функции
1.2. Семейное воспитание в развитии ребёнка
1.3. Родительские стили воспитания и установки
1.4. Общение родителей и детей как детерминант развития ребенка
1.5. Социально-психологические типы личности ребенка, соответствующие определенному типу семейного воспитания

Глава 2. Психолого-педагогическая работа по изучению и коррекции детско-родительских отношений
2.1. Диагностика детско-родительских отношений в семьях респондентов
2.2. Коррекционная работа по преодолению тревожности у детей в системе детско–родительских отношений

Заключение
Список использованной литературы
Приложения
В настоящее время проблемы семьи и семейного воспитания приобрели особую актуальность. Произошедшие не так давно в России социальный и экономический кризисы заметно ухудшили демографическую ситуацию. Семья, традиционно очень уважаемый в нашей стране социальный институт, в значительной мере утратила свою ценность.
Однако сейчас важность семьи постепенно возрастает: осознается ее роль в развитии подрастающего поколения – ведь именно в семье у ребенка формируются модели будущей жизни.
Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.
В психологии не так уж много истин. Но вот утверждение о том, что тип семейного воспитания и родительские установки определяют особенности личности и поведения ребенка, - истина.
Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребёнок растёт либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
Влияние семьи особенно значимо в начальный период жизни ребенка и намного превышает все другие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья в этом опережает и школу, и средства массовой информации, влияние улицы, друзей, литературы и искусства. Это позволило педагогам вывести зависимость: успешность формирования личности обусловливается, прежде всего, семьей. Чем лучше семья, и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. За редким...
1. Адлер А. Положение ребенка в семье: психология неординарных ситуаций и средства их разрешения/А. Адлер //Адлер А. Воспитание детей: Взаимодействие полов /А. Адлер. - Ростов н/Д: Феникс, 1998.
2. Алешина Ю.Е. Консультирование родителей по поводу сложностей во взаимоотношениях со взрослыми детьми/Ю.Е. Алешина //Алешина Ю.Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование /Ю.Е. Алешина - М.: Ред. - издат. центр Консорциума \\\"Социал. здоровье России\\\", 1994.
3. Антонов А.И. Семейная политика/А.И. Антонов //Антонов А.И. Социология семьи: Учеб. пособие для вузов по направлению и специальности \\\"Социология\\\" /А.И. Антонов. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд-во междунар. ун-та бизнеса и упр., 1996.
4. Баярд Р.Т. Устранение всего, что провоцирует и поддерживает в воспитании /Р.Т. Баярд //Баярд Р.Т. Ваш беспокойный подросток: практическое руководство для отчаявшихся родителей /Р.Т. Баярд. - М., 1991.
5. Бене Е. Детский тест Диагностика эмоциональных отношений в семье» // Семейная психология и семейная терапия. – 1999. - №2.
6. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М., 1986.
7. Бехтерев В..М. Вопросы общественного воспитания. – М, 1910.
8. Бурменская Г.В. Работа с родителями в процессе консультирования/Г.В. Бурменская //Бурменская Г.В. Возростно-психологическое консультирование: Проблема психологического консультирования детей /Г.В. Бурменская - М., 1990.
9. Варга А.Я. Роль родительского отношения в стабилизации детской невротической реакции (на примере энуреза) // Вестник МГУ. Психология. 1985. №4.
10. Гарбузов В.И. Нервные дети. – М., 1990.
11. Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? – М., 2000. – 240с.
12. Гозман Л.Я., Шлягина Е.И. Психологические проблемы семьи // Вопросы психологии – 1985. - №2.
13. Демьянов Ю. Г. Основы психопрофилактики и психотерапии. – СПб., 1999. – 224с.
14. Джайнотт Х. Родители и дети // Знание. – 1996. - №4.
15. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. – М., 1987.
16. Дружинин В. Н....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу