*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личности инспектора дорожно-патрульной службы + доклад +презентация

дипломные работы, Психология

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические аспекты исследования психологических особенностей личности инспектора дорожно-патрульной службы 6
1.1. Проблемы изучения личности в исследованиях зарубежных и отечественных психологов 6
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы 18
1.2.1. Психологическая характеристика деятельности инспектора дорожно-патрульной службы 18
1.2.2. Профессионально-важные психологические качества инспектора дорожно-патрульной службы 27
2. Эмпирическое исследование личностных характеристик инспекторов дорожно-патрульной службы 38
2.1. Организация и методы исследования 38
3. Анализ и интерпретация результатов исследования 43
3.1.Результаты Т-критериального анализа Стьюдента 43
3.1.2. Анализ взаимосвязи компонентов личности инспекторов дорожно-патрульной службы 48
Заключение 59
Список литературы 62
Приложения 68
В настоящее время в трудах отечественных и зарубежных психологов развитие личности рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам рассматривать развитие человека в историческом, культурном и социальном аспектах, раскрыть стадии развития личности, охарактеризовать факторы, влияющие на личностное развитие. Особенно востребованным является изучение личностных характеристик человека в связи с его профессиональной деятельностью.
В условиях переходного периода для сотрудников органов внутренних дел встаёт необходимость работать по-новому, овладевая новым типом социального поведения, приспосабливая все стороны профессиональной деятельности к меняющейся ситуации.
Проблема профессионального роста человека связана с одной из стержневых тем психологии – вопросам изучения особенностей личности.
Значительный вклад в область психологии развития личности внесли как отечественные ученые: Б.Г. Ананьев [3], С.Л. Рубинштейн [67], А.Н. Леонтьев [37], Л.С.Выготский [13], А.В. Петровский [47], В.Н. Мясищев [45], В.С. Мерлин [43] и др., так и крупнейшие зарубежные учёные такие как: З. Фрейд [73], К. Юнг [78], А. Маслоу [41], К. Роджерс [65], В. Франкл [72] и др.
Понятие личности тесно связано с проблемой профессиональной деятельности. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом, кризисные явления во всех сферах общества, выдвигают и новые требования к профессионалу.
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы.
В настоящее время проблема профессионального мастерства инспекторов ДПС приобретает большее значение. Общество не готово населению дать социально-экономическую защиту. Если раньше показателем была...
Таким образом, профессиональная деятельность является необходимым и важнейшим фактором разностороннего развития личности, в рамках которой наблюдается зависимость профессиональных способностей от специфики задач и функций деятельности, что требует от специалистов соответствующих систем психологических качеств и способностей.
Особенности профессиональной деятельности инспектора ДПС предъявляют требования к личности профессионала, которые включают в себя личностную ответственность за свои поступки, готовность к риску, способность рассчитывать на свои силы, повышенную нервно–чувствительную чувствительность к внешним воздействиям; эмоциональную устойчивость; умеренную эмоциональную возбудимость в опасных ситуациях; устойчивость к нервно–психическим перенапряжениям и другие.
Психологическая диагностика инспекторов ДПС способствует исследованию индивидуальных характеристик, которые в дальнейшем смогут определить характер и успешность их профессиональной деятельности.
Практическое исследование, Т-критериальный анализ показал, что существуют следующие различия свойств личности у инспекторов ДПС с разным стажем профессиональной деятельности.
Инспекторам со стажем работы менее 5 лет в большей степени присущи такие личностные качества как: авторитарность, агрессивность, стремление к социальному статусу; направленность на себя; они имеют развитое воображение, зависимы от мнения окружающих, что согласуется с работами Веретехина Е.Г., Виноградовой Т.Ю., Якушина С.Ю. (1991), которые исследовали особенности личности инспекторов ДПС;
Инспекторам со стажем работы более 5 лет характерны следующие личностные особенности: настроенность на позитивное взаимодействие с объектом общения, направленность на задание, они менее склонны к агрессивным проявлениям, однако, обладают более высокой интенсивностью в выполнении задания; испытуемые консервативны, обладают большей практичностью, самостоятельностью в принятии решений, исполнительностью, что также подтверждается исследованиями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу