*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языческие культы восточных славян

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1 8
Погребальные обряды 8
Глава 2 25
Святилища. Идолопоклонство 25
Глава 3 43
Жертвоприношения 43
Глава 4 53
Заключение 69
Библиография 71
Введение
Актуальность темы: О восточнославянской языческой религии из-вестно весьма достаточно. Славянские племена обращены в христианство. В IX- XII вв., и от прежних религиозных верований для науки сохранились лишь сравнительно скудные археологические памятники (остатки святилищ, изображения Богов, погребения) и краткие упоминания у средневековых пи-сателей. Каждый факт, проливающий свет на языческую религию, представ-ляет научный интерес. Постепенно, земля открывает свои тайны, и археоло-гия обнаруживает остатки языческих капищ, предметов поклонения древних. В настоящее время растет общественный интерес к славянскому язычеству. Обзор исторических и историографических реалий проблемы позволили пра-вильно оценить многогранную культуру восточнославянского языческого мира. Проблема восточнославянского язычества более чем не проста для изучения, в силу того, что истоки языческой культуры зародились в глубокой древности, а отголоски сохранялись до недавнего времени. Сложность изу-чения восточнославянского язычества на таком огромном пространстве как зона расселения славян, усугубляется еще и таким фактором, как общая не-равномерность темпа исторического развития в ландшафтных зонах.
Археологические, этнографические и документально исторические ис-точники свидетельствуют о том, что основными причинами возникновения языческой религии восточных славян являлись:
● социально-экономические;
● политические;
● познавательные;
● психологические корни, которые были связаны с загадкой смерти.
С помощью языческих представлений, славяне пытались объяснить свое существование и происходившие на их глазах природные процессы. Их религия выполняла регламентирующую функцию через систему ритуальных запретов и разрешений. Это должно было вырабатывать в сознании у славян нравственные ценности.
Условно их верования можно разделить на три большие группы:
● культ предков
Степень изученности темы: восточнославянское язычество отражено в большом количестве...
Заключение
Подводя итоги исследования, можно сказать, что языческая религия
древних славян само по себе не является уникальным явлением в миро-вой истории религий, это славянский вариант общечеловеческого массива, однако вариант неповторимый. Эту неповторимость язычеству древних сла-вян придает пересечение в нем нескольких относительно самостоятельных пластов, на основании которых оно собственно и сформировалось.
Вероучение древнеславянской религии можно выразить следующей формулой: человеческая жизнь определена справедливым воздаянием осуще-ствляемого Богами, поэтому человек должен стремиться быть достойным то-го, что есть приятного в жизни и избегать того, что в ней есть неприятного.
Имеющиеся в нашем распоряжении памятники позволяют говорить о собственной уже определившейся культуре славян. До образования Киевско-го государства славяне обладали самобытной культурой, у них были собст-венные духовные смыслы, сложившиеся взгляды на загробную и земную жизнь, соблюдались ритуалы, закреплялись определенные ценностные ори-ентации. Размышляя о характере религии восточных славян-язычников мож-но сказать следующее:
Во-первых, одной из основных черт языческого мировосприятия была глубокая религиозность и вера в сиюминутное влияние потусторонних сил на их жизнь. Характерно то, что восточный славянин язычник не разделял мир реальный и мир потусторонний, в отличии от монотеистической религии и строит их по образу первого. Смерть для язычника не исчезновение, а лишь переход в иной мир, Рай или Ирий. Душа, очищенная сожжением может вой-ти в рай. Большое развитие у восточных славян язычников получил культ предков, имевший жизненно важные охранительные цели. Почитание умер-ших предков занимал первостепенное место в развитии религиозных и обще-ственных отношений. Славяне верили, что после физической смерти предки продолжают жить, всегда находятся среди людей, оказывая воздействие на их жизнь.
Во-вторых, основная обрядность славян была направлена на то, чтобы воздействовать на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу