*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные нарушения памяти

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Общая характеристика памяти
1.1. Определение памяти
1.2. Основные виды памяти
1.3. Индивидуальные нарушения памяти
Заключение
Список литературы
Память является основой психической жизни личности. Без сохранения следов воздействовавших раздражителей каждое ощущение и восприятие переживалось бы как впервые возник¬шее. Человек перестал бы ориентироваться в окружающей сре¬де. Мышление предполагает оперирование понятийным аппара¬том и представлениями. Создание образов в воображении не¬возможно без запаса представлений, преобразуя которые можно создать нечто новое. Для того чтобы оперировать представле¬ниями и понятиями, необходимо хранить их в памяти. Целост¬ность человеческого «я», осознание себя как личности с определенным отношением к миру, с устойчивыми интересами, моти¬вами, потребностями невозможно без памяти. Клинические наблюдения показывают, что «человек без памяти» перестает быть личностью; он автомат, действующий под влиянием при¬митивных потребностей и сиюминутных внешних стимулов.
Оценивая память как основу психической жизни, нельзя ошибочно представлять ее как пассивную предпосылку психи¬ческой деятельности. Память — ряд сложных психических про¬цессов, активно овладевая которыми человек управляет приоб¬ретением и сохранением в сознании полезной информации, ее воспроизведением в нужный момент.
Память — одна из самых уязвимых способностей человека, ее многообразные нарушения весьма, распространены. Как от¬мечал Ларошфуко: «все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум». Типичные расстройства памяти нагляд¬но демонстрируют ее зависимость от всего комплекса личност¬ных особенностей человека, а их анализ позволяет лучше по¬нять память именно как психологический феномен.
Объектом исследования является: память, как один из познавательных процессов.
Предметом – память как психический процесс.
Целью данной работы является непосредственный анализ памяти как психического процесса.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать тематическую литературу по данной проблеме.
2. Представить определение и общую характеристику памяти.
3. Проанализировать...
Впечатления, которые получает человек, отражая действи¬тельность при помощи органов чувств или в процессе мыш¬ления, не исчезают бесследно, а фиксируются и сохраняются в виде образов, представлений о предметах и явлениях, которые воспринимались ранее. При необходимости приобретенный опыт может быть воспроизведен и использован в деятельности.
Закрепление, хранение и последующее воспроизведение че¬ловеком его предыдущего опыта называется памятью.
Память является краеугольным камнем психической жизни человека. Благодаря памяти он может приобретать необходимые для деятельности знания, умения и навыки.
Память — необходимое условие психического развития че¬ловека. Новые сдвиги в его психике всегда базируются на пред¬ыдущих достижениях, на основе достижений, зафиксированных в памяти.
Нарушения (разрушение) механизмов памяти может проявляться в следующем: затрудняется про¬цесс запечатления; нарушается оперативная память; утрачивается информация, хранившаяся в долговре¬менной памяти или блокируется ее воспроизведение; происходит снижение всех видов памяти. В ряде случаев психотравмирующие воздействия могут вызвать улучшение показателей памяти (гипермнезия).
Гипермнезии — это наплывы воспоминаний, не¬сущих яркую эмоциональную окраску. Они прояв¬ляются при чрезвычайных обстоятельствах. Человек может запомнить печатный текст, но его воспроиз¬ведение возможно без осознания смысла, автомати¬чески. Присутствуют непроизвольные вспышки про¬шлого, а не осознанные воспоминания. При воспо¬минании часто обнажается фон, обычно остающий¬ся незамеченным, который затрудняет воспроизве¬дение фигуры.
Разрушение информации, хранившейся в долго¬временной памяти, называется ретроградной амне¬зией. Психотравмирующее воздействие может при¬вести к нарушению только кратковременной (опера¬тивной) памяти при относительной сохранности ме¬ханизмов долговременной памяти. Оказавшись в новой обстановке, человек, страдающий такого рода нарушением, не запоминает имена окружающих его людей, не знает, где...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу